Как уберечь глаза ребенка, если с переходом на дистанционное обучение увеличилось количество экранного времени - советы профессора РУДН Михаила Фролова

Как уберечь глаза ребенка, если с переходом на дистанционное обучение увеличилось количество экранного времени - советы профессора РУДН Михаила Фролова

Как уберечь глаза ребенка, если с переходом на дистанционное обучение увеличилось количество экранного времени – рассказывает заведующий кафедрой глазных болезней медицинского института и кафедры офтальмологии факультета непрерывного медицинского образования (ФНМО МИ) РУДН профессор Михаил Фролов.

С переходом на дистанционное обучение большинство детей вынуждены много часов проводить перед компьютером. К каким последствиям для зрения может привести долгое сидение перед монитором? И можно ли как-то снизить вред для зрения?

При выполнении любой работы, требующей зрительной нагрузки на близком расстоянии каждый ребенок и его родители обязаны выполнить необходимые требования гигиены зрения, которые включают следующие условия:

  1. освещенность рабочего места;
  2. правильная посадка за рабочим столом;
  3. наличие кратковременных перерывов в течение длительной зрительной работы;
  4. правильная коррекция аметропий рефракции (миопии, дальнозоркости, астигматизма), т.е. правильное использование назначенных очков:
  5. регламентированная работа с компьютером;
  6. ограничение просмотра развлекательных передач по телевизору и компьютеру.

Без защитного экрана идет лучевая нагрузка на сетчатку глаза, что может послужить причиной облучения глаз. У детей и подростков долгое сидение перед экраном монитора может привести к возникновению ряда заболеваний глаза, в том числе: развитие аномалий клинической рефракции (особенно – миопия, которая от спазма аккомодации, ложной миопии может перейти в прогрессирующий характер близорукости. Появлению астигматизма, косоглазия, а некоррегированные глаза к  развитию амблиопии, заболеваний сетчатки и возникновению синдрома сухого глаза.

Школьники младших классов должны проводить за компьютером не более двух часов в день, старшеклассники не более трех часов. Но если без компьютера не обойтись, ребенку каждые 20 минут необходимо делать перерыв и 1-2 упражнения зрительной гимнастики, тогда время пребывания за компьютером можно увеличить. 

Ребенку с близорукостью, астигматизмом очень важно использовать за компьютером очки, чтобы придать глазу достаточную остроту зрения. 

Какие правила следует соблюдать школьнику за компьютером?

Воздух в квартирах, как правило, очень сухой, что усиливает испарение жидкости с поверхности глаза. Рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Если увлажнителя нет, то прямо на рабочий стол в непосредственной близости от монитора можно поставить любую емкость, наполненную водой. Жидкость будет испаряться и увлажнять воздух. По назначению врача можно применить препараты искусственной слезы.

Компьютер всегда должен находиться ниже уровня глаз и стоять на удобном рабочем столе. Расстояние до экрана не должно превышать 50-70 сантиметров. Спина школьника должна быть прямой и ровной (угол чуть больше 90 градусов), ноги жестко стоять на полу, тело расслабленно.

Как выбрать освещение для рабочего места?

Естественное освещение должно быть равномерным. При возможности окна должны выходить на южную, юго-восточную и восточную стороны и оборудованы шторами или жалюзи. Освещение должно быть левосторонним и без теневых моментов.

При искусственном освещении не имеет значения вид лампы (светодиодная, энергосберегающая, лампа накаливания). Потолочные лампы должны вывешиваться не выше 2.2 метров. Настольная лама должна быть 60-80 ватт, с матовым покрытием. Не реже двух раз в год лампы нужно протирать от пыли.

 

Какие упражнения делать ребенку, чтобы уберечь зрение?

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
  4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

 

Чтобы иметь хорошее зрение каждый ребенок должен соблюдать режим дня, правильно и регулярно питаться, иметь полноценный сон, постоянно заниматься физкультурой и спортом, максимально избегать адинамии, постоянно выполнять гигиенические требования при работе на близком расстоянии, работе с компьютером и при просмотре телевизора.

Если каждый ребенок будет выполнять указанные требования, то он сможет многое сделать для охраны не только своего зрения, но и своей будущей жизни.

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.