Профессионализм кроется в деталях: Управление по связям с общественностью РУДН отмечает 5-летие

Ребрендинг, первая коммуникационная стратегия, новый сайт, лидирующие позиции в соцсетях, брендирование пространств, поддержка и помощь в организации более 1000 мероприятий — плоды работы Управления по связям с общественностью РУДН. Сегодня мы празднуем свой мини-юбилей — нам 5 лет!

«Профессионализм кроется в деталях, а результат зависит от уровня мотивации и ответственности», — Елена Апасова, проректор по стратегическим коммуникациям РУДН.

1 марта 2016 года начала работать креативная машина «УСО РУДН». Как и любой новый механизм, мы набирали обороты постепенно и к 5 февраля 2017 года провели ребрендинг.

Ребрендинг: от PFUR — к RUDN University

Зачем нам это надо? Может, не нужно ничего менять? И так все хорошо!

В 2017 году ко дню рождения РУДН в университете прошел ребрендинг. Мы предложили 5 вариантов миссии и 30 вариантов слогана Университета.

Новая миссия: «Объединяя знанием людей разных культур, РУДН формирует лидеров, которые делают мир лучше».
Новый слоган РУДН: «Открой мир в одном Университете», который сейчас украшает фасад Главного корпуса.

Логотип РУДН студенты выбрали сами. Из 8 вариантов в шорт-лист вошли 3, которые вынесли на голосование в соцсетях. Новый логотип РУДН сохранил преемственность, но стал легким в восприятии и масштабируемости.

О новом логотипе и слогане мы рассказали партнерам, друзьям и родственникам студентов. 10 000 брендированных открыток студенты, преподаватели и сотрудники отправили коллегам в другие вузы, друзьям и близким людям.

В нашем не большом, но очень дружном «механизме» занимает важное место информирование и обратная связь от аудитории.

Ответы на вопросы: социальные сети #RUDN_University

Ежедневно мы находим ответы более чем на 40 запросов в Facebook, Instagram, ВКонтакте, делимся актуальной информацией. На страницах РУДН в социальных сетях — достижения студентов и преподавателей, анонсы важных мероприятий, конкурсы, познавательный контент, поздравления с праздниками и многое другое.

• 2017 год — запуск канала на YouTube «RUDN University Planet» — 10 691 974 просмотров, 7 плейлистов.
  • 2019 год — РУДН — лидер коммуникационной стратегии в социальных сетях среди вузов проекта 5-100.
  • За 5 лет рост составляет 403%. В 2016 году РУДН упоминали в социальных сетях 37 987 раз, в 2020 году количество упоминаний возросло до 191 155.

Коммуникационная стратегия

Первая стратегия «Make the world better» в 2017 году собрала около 9 000 просмотров, новая «Who are they?»
в 2020 — более 400 000.

4 героя, 4 страны, 4 проблемы — Make the world better

Они стремятся изменить мир к лучшему и сделать это могут, получив образование. Ключевая фраза ролика: «С меня хватит!». Кунджана из Непала беспокоит плохое здравоохранение. Присцилла из Эквадора мечтает изменить экологическую ситуацию. Сизве из ЮАР ищет способы победить бедность. А Татьяна из Колумбии стремится развить инфраструктуру. Образование — это способ изменить свою жизнь и жизнь окружающих. Способ сделать мир лучше. Кунджан, Присцилла, Сизве и Татьяна выбрали одно решение — образование в РУДН.

Who are they?

5 героев. Анхели, Гавхар, Жуниор, Андрей, Моссаб. Что они выберут? Какая у них мотивация? Кто они?
Они меняют реальность. Они делают правильный выбор.
Они — студенты университета будущего.

Основная и важная деталь механизма «УСО РУДН» — сайт университета, который дает доступ к проверенной и актуальной информации.

Источник информации: сайт РУДН

Новости, анонсы, актуальная информация, удобная система поиска, онлайн-расписание, описание образовательных программ и возможность напрямую обратиться к ректору в «Открытый диалог» — это новый сайт РУДН. Более 1 460 000 посетителей и 8 480 000 просмотров за 2020-й год.

Сайт РУДН:

• Входит в ТОП-10 лучших сайтов вузов России;
  • Webometrics — 11 позиция по России и 932 место в мире. (Webometrics — индекс присутствия высших учебных заведений в сети Интернет).

В 2020 году были запущены сайты:

В 2021 году вышел первый онлайн-дайджест «2020 — год перезагрузки»

Брендирование: современное пространство вдохновляет на результат

Коворкинги, столовая, гардероб, зал Экономического факультета, аудитории в корпусах Инженерной академии на Орджоникидзе и Аграрно-технологического института стали любимыми местами студентов для учебы, подготовки к занятиям, общения и фотографий.

Гардероб

Граффити «I am from RUDN» стал любимым местом для фотоссесий студентов и гостей университета.

Сувенирная продукция: А можно с логотипом РУДН?

Сувенирная продукция РУДН — это ежедневники, шопперы, портативные зарядки, календари, термокружки, настольные лампы и даже бинокли, лото и многое другое. Продукция пользуется спросом среди сотрудников, студентов и гостей университета.

Каждый год — новый стиль. Сувенирная продукция 2020 года была приурочена к юбилею РУДН — концепция 6.0 — «Университет нового типа».

Более 100 гостей РУДН получили наборы путешественников «Открой мир в одном Университете» (дорожная сумка, чехол на чемодан, подушка и маска для сна), дорожный набор (кожаный чехол на паспорт, картхолдер, портмоне), зимний набор (вязанные шарф, шапка и варежки).

Мы в зарубежных СМИ

Смотрим кино

Успеть за 60 лет

Перезагрузка 2020

P.S. Таланты выигрывают игры, а команда — чемпионаты!

150 ценителей русского слова написали Тотальный диктант в РУДН

Всероссийской акции грамотности и любви к русскому языку в этом году исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили на двух площадках РУДН — здесь собрались жители и гости столицы, желающие проверить уровень знаний. Читать диктант в университет приехали Арина Шарапова — телеведущая, тележурналист, и Юлия Хлынина — актриса театра и кино, актриса дубляжа.

Жизнь в РУДН
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации