Средиземноморская жемчужина – Албания: чем удивляли и чему учили на Днях культуры студентов РУДН

Средиземноморская жемчужина – Албания: чем удивляли и чему учили на Днях культуры студентов РУДН

В РУДН прошли Дни культуры Албании. Все желающие могли попробовать и приготовить национальные блюда, научиться танцевать албанские танцы, насладиться народными песнями.

Стартовал фестиваль с фотовыставки «Знакомство с Албанией». Мини-галерея расположилась в холле главного корпуса РУДН, где все студенты имели возможность увидеть красоту городов Гирокастра и Берат, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Круглый стол на тему «Современная Албания» поднял вопросы текущих проблем внутренней и внешней политики государства, перспектив дальнейшего развития. Особенно актуальной оказалась тема албанско-российских отношений. Участники встречи оценили перспективу межгосударственных отношений положительно, отметив заметное улучшение дипломатических отношений и расширение торгово-экономического взаимодействия между Россией и Албанией.

На протяжении трех дней студенты знакомили с особенностями своей культуры: рассказывали об истории, демонстрировали национальные костюмы, расшитые вышивкой, угощали пирожками с начинкой из помидоров, творога и ревеня.

Всем своим дружным коллективом студенты из Албании исполнили народный танец и спели песню о своей родине «Гьата Эльвна», название которой переводится как «красная-черная».

Национальным блюдам уделили особое внимание. Албанская кухня переняла традиции из Греции, Италии и Турции. Попробовать приготовить традиционные блюда все желающие смогли на Вкусном фестивале. Студент из Албании Авад Джон провел мастер-класс по приготовлению фаршированных перцев и сладкого пирога ревани.

Закончился фестиваль вечером дружбы Албании и Турции, который прошел в формате танцевального мастер-класса, на котором ребята познакомили всех с азами самых популярных национальных танцев – погониште, наполони и гайдя.

«Это так красиво, когда ребята из 157 стран интересуются нашей культурой, танцуют вместе с нами. У нас очень красивая страна, развитый туризм, интересный язык», - Эви Йераси, президент землячества студентов из Албании.

Теги 5-100
Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
19 апреля
«Секрета победы нет. Нужно просто…»: как успевать учиться на «отлично» и решать экологические проблемы?

Победить в конкурсе Владимира Потанина, помочь студентам выстроить карьерную траекторию и провести экологическое исследование полигонов ТКО — не вопрос. Только если вы — героиня интервью Анастасия Шеховцова, студентка I курса магистратуры института экологии. Как ей все удается? Рассказываем в материале.

Жизнь в РУДН
11 апреля
В РУДН провели тренировку по быстрой и безопасной эвакуации

Ряд telegram-каналов распространяет «молнию» о том, что в РУДН идет эвакуация, работают сотрудники полиции и МЧС. По факту — это учебная тревога.

Жизнь в РУДН
10 апреля
Открыт набор на работу в третьем трудовом семестре в ИССО «Меридиан Дружбы»

История строительного отряда уже насчитывает 60 лет! За эти годы тысячи студентов нашего университета не только приобрели знания и навыки в новой профессии, но и обрели друзей на всю жизнь.