Вес спортивной победы: Чемпионат России по пауэрлифтингу определил самых сильных среди студентов

Время новых рекордов, достижений и побед – 30 марта в РУДН прошел второй день Чемпионата Российского студенческого спортивного союза по пауэрлифтингу и Первенства России по пауэрлифтингу среди высших учебных заведений. На пьедестал взошли команды из Уфы, Волгограда, Славянска-на-Кубани и Москвы. Спортсмен из Омска Дмитрий Жданов установил новый рекорд России по жиму лежа, взяв вес 211 кг.

29 команд со всей страны собрались на спортивных площадках РУДН, чтобы определить самых сильных студентов России. Судьи строго оценивали выступления по правильности технического выполнения. Чемпион Европы в ветеранах, судья соревнований Виталий Морозевич отметил высокий уровень подготовки спортсменов.

По итогам соревнований многим спортсменам были присвоено звание «Кандидат в мастера спорта»:

• Роберт Барсегян (Волгоградская государственная академия физической культуры, г. Волгоград)
  • Сергей Киракосян (РУДН, г. Москва)
  • Андрей Андреев (РУДН, г. Москва)
  • Дмитрий Борков (РУДН, г. Москва)
  • Юлия Слепухина (Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, г. Калуга)
  • Дмитрий Мигаль (Иркутский государственный университет, г. Иркутск)
  • Андрей Сычев (Иркутский государственный университет, г. Иркутск)
  • Степан Кукушкин (Ярославский государственный технический университет, г. Ярославль)
  • Акимов Владислав (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Смоленск)
  • Федосеев Артем (Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа)

Не обошлось и без рекордов – Дмитрий Жданов (Омский государственный медицинский университет, г. Омск) установил рекорд России, взяв вес 211 кг, находясь в весовой категории до 105 кг.

«Я занимаюсь пауэрлифтингом для души. Не ставлю себе никаких рамок, делаю в удовольствие. Главное мое соревнование – с собой!» - Дмитрий Жданов.

В командном зачете по жиму классическому среди девушек места распределились следующим образом:

1 место - Кубанский государственный университет (филиал), г. Славянск-на-Кубани

2 место - Волгоградская государственная академия физической культуры, г. Волгоград

3 место – Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва

Абсолютная чемпионка среди девушек стала Юлия Иванова (Волгоградская государственная академия физической культуры, г. Волгоград).

В командном зачете по жиму классическому среди юношей:

1 место - Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа

2 место – Российский университет дружбы народов, г. Москва

3 место - МИРЭА - Российский технологический университет, г. Москва

Абсолютный чемпион среди юношей Дмитрий Жданов (Омский государственный медицинский университет, Омск).

Студенты РУДН также показали высокие результаты, заняв весь пьедестал в весовой категории до 74 кг – Сергей Киракосян (1 место), Аль-Намри Шади (2 место), Андрей Андреев (3 место), Монжане Видал занял второе место в весовой категории до 83 кг.

Среди девушек отличилась Светлана Благонравова, победительница в весовой категории до 63 кг. В командном зачете среди женских команд РУДН – на 6 месте.

Чемпионат Российского студенческого спортивного союза по пауэрлифтингу и Первенство России по пауэрлифтингу среди высших учебных заведений прошли на базе РУДН впервые. Инициаторами предложения университета в качестве площадки для проведения Чемпионата стали тренеры женской и мужской сборных РУДН по пауэрлифтингу Александр Козлов и Анатолий Бударников. Как отметили спортсмены и судьи, соревнования прошли на высоком уровне.

«Я желаю Вам в дальнейшем развивать и продвигать пауэрлифтинг среди студентов. Высоких результатов и процветания РУДН!» - Инна Филимонова, заслуженный мастер спорта России.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.