«Я хочу, чтобы в Африке было хорошо!» - студентка Доссо Амината Зегуэла Соланж

«Я хочу, чтобы в Африке было хорошо!» - студентка Доссо Амината Зегуэла Соланж

Ее мечта — стать послом Кот-д’Ивуара и представлять родную страну на международной арене. Доссо Амината Зегуэла Соланж готовится к политической карьере, но не ради личных амбиций: она хочет видеть свою родину и другие африканские государства процветающими.

Страны Африки могут жить лучше — в этом Амината твердо убеждена. Чтобы осуществить свою мечту, она отправилась получать образование в РУДН.

«Я решила изучать политологию, потому что в Африке есть определенные социальные и политические проблемы, но не хватает специалистов, которые могут их решать. Нам нужно уделять внимание трудоустройству мигрантов — их в стране очень много, — помогать детям-сиротам получать образование. Я хочу, чтобы у нас было не хуже, чем в Европе или Америке. После того, как закончу университет, буду применять полученные знания дома, работать над улучшением внешней и внутренней политики Кот-Д’Ивуара. В будущем мечтаю стать послом».

О РУДН хорошо знают в странах Африки, поэтому выбирать учебное заведение долго не пришлось.

«Многие учителя в моей школе закончили этот университет и рекомендовали нам получать здесь образование. Мы с одноклассниками видели их уровень, их знания, они были дня нас примером для подражания».

Обосновавшись в российской столице, девушка тоже стала агитировать соотечественников поступать в РУДН:

«Вслед за мной сюда уже приехали две мои одноклассницы. Я рассказывала им, как проходит учеба, что представляет собой жизнь в Москве, и они решились. В итоге не только мне здесь нравится — подруги тоже учатся с удовольствием».

Амината довольна своим выбором:

«Университет дает мне все необходимое для работы будущего дипломата. Здесь я получаю фундаментальные знания, осваиваю новый язык, который пригодится в международной практике, знакомлюсь с представителями других культур. А еще учусь строить и поддерживать отношения с людьми, которые отличаются от меня. В Африке мы все похожи, а в РУДН царит культурное разнообразие».

Девушка приятно удивлена активной жизнью в университете.

«Я состою в коллективе из Кот-д’Ивуара: нас семь человек, мы выступаем с национальными танцами. В прошлом году принимали участие в концерте в честь дня рождения РУДН и в этом тоже. Репетициям удается уделять два-три дня в неделю. Конечно, это немного, но мы стараемся и танцуем в свое удовольствие».

Новости
Все новости
Жизнь в РУДН
15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

Жизнь в РУДН
8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

Жизнь в РУДН
7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.