Эксперт РУДН рассказала о мультилингвизме и национальной идентичности на VIII Международной конференции по нарративу и изучению языка

Эксперт РУДН рассказала о мультилингвизме и национальной идентичности на VIII Международной конференции по нарративу и изучению языка

Как сохранить национальный язык в условиях многоязычного мира? Заведующая кафедрой иностранных языков Факультета гуманитарных и социальных наук Галина Лукьянова предложила свое видение в докладе «Языковая политика арабских стран как инструмент сохранения национальной идентичности (на примере Египта и Марокко)» на VIII Международная конференция по нарративу и изучению языка (8th International Conference on Narrative and Language Studies), которая состоялась 2-3 мая в г. Трабзон (Турция).

Исследование Галина Олеговна посвятила изучению сложной, многокомпонентной языковой ситуации в арабских странах, характеризующейся в большинстве стран наличием билингвизма или мультилингвизма. Также предметом анализа стали обусловленные этой ситуацией приоритетные направления языковой политики арабских стран, нацеленные на сохранение арабского литературного языка как символа национальной идентификации, расширение сферы его функционирования и практическое урегулирование непростых национально-языковых отношений.

Автор отмечает, что в фокусе внимания оказывается также феномен «арабской весны», который стал мощным импульсом для пробуждения национального самосознания, развития этноязыкового самосознания, что повлекло за собой изменение профиля языковой политики ряда стран региона.

Самим объектом исследования стала языковая политика ведущих арабских стран на примере Египта и Марокко, а главной целью – анализ уникального опыта арабских государств в этой области, их реакции на вызовы глобализации, репрезентирующуюся в языковой политике и планировании. Особое внимание Галина Олеговна уделяет деятельности наиболее активных субъектов языковой политики арабских государств, играющих ключевую роль в ее определении и успешном осуществлении, а также прогнозированию перспектив развития арабского языка.

Выводы, сделанные автором в результате исследования, имеют большое практическое значение, так как они свидетельствуют о том, что языковая политика должна рассматриваться в широком контексте, а именно, как важная составная часть общей политической концепции развития той или иной страны с учетом геополитических, экономических, социальных и культурных факторов. Кроме того, как отмечает автор доклада, сегодня языковая политика приобретает особую значимость, поскольку она непосредственно связана с такой чувствительной проблемой, как сохранение идентичности.

Справочно:

Международная конференция по нарративу и изучению языка ежегодно проводится факультетом западных языков и литературы Караденизского технического университета (Турция) начиная с 2012 года. Цель конференции – обсуждение актуальных проблем лингвистики, современных языков, культурологии и обмен опытом с зарубежными коллегами. Участниками конференции стали ученые из России, Турции, Иордании, Пакистана, США, Ирака, Люксембурга, Гонконга, Грузии, Алжира, Украины, Бангладеш, Туркменистана, Румынии, Польши и других стран.

 

Теги 5-100 современные языки
Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».