Группа химиков РУДН и ИНХС РАН проанализировал новый метод получения сверхпрочного полиэтилена

Новый метод получения полиэтилена позволил вдвое увеличить длину цепей этилена по сравнению с существующими методами создания полимеров. Для этого авторами были синтезированы новые типы реагентов. Полученные химиком РУДН результаты изучения строения продуктов синтеза позволят получать более прочный и гибкий материал.

Полиэтилен — это сеть связанных цепей олигомеров этилена. Чем длиннее входящие в состав полиэтилена цепи, тем устойчивее образующаяся сеть полиэтилена к нагрузкам и растяжениям. Такие свойства нужны, например, для производства биопротезов. Цепи этилена получают в ходе реакции полимеризации, для которой характерно ступенчатое наращивание молекул этилена на удлиняющемся конце каждой цепи полиэтилена. Реакция полимеризации реализуется благодаря участию инициатора и катализатора, в результате которого происходит рост цепей этилена.

Авторы работы предложили изменить химический состав веществ, участвующих в реакциях, чтобы синтезировать более длинные этиловые цепи, а значит и более прочный полиэтилен, не прибегая к увеличению температуры реакции

Химикам удалось синтезировать три комплекса катализаторов, в состав которых входили атомы нeодима. В ходе реакции полимеризации они вступали во взаимодействие с атомом магния, который входит в состав инициатора реакции.

Химики начали опыты с широко используемым инициатором реакции на основе магния, который обеспечивает рост цепей этилена при невысоких (ниже 100°С) температурах. В его состав входили четыре алкиловые группы, по две на каждый атом магния. Использование этого инициатора в реакции полимеризации при температуре 40°С позволило получить пять цепей этилена длиной 16-20 молекул. Увеличив температуру раствора до 80°С, синтетики получили цепи этилена длиной 70-150 молекул. Однако эти цепи оказались нестабильны и распадались на короткие составляющие.

Химики пришли к выводу, что для синтеза длинных, но устойчивых цепей этилена необходимо менять не физические параметры (давление и температуру) реакции, а использовать другой инициатор реакции, так, чтобы каждая алкиловая группа была связана только с одним атомом магния. Им удалось создать такой инициатор и запустить реакцию полимеризации на его основе. В результате опыта и анализа данных авторы работы получили три цепи полиэтилена длиной до 46 молекул при 40°С. Полученные образцы полиэтилена оказались более гибкими и прочными по сравнению с теми, которые создавались на основе прежних технологий.

Все три катализатора в сочетании с созданным ими новым инициатором давали похожие результаты: цепи полиэтилена длиной до 46 молекул. Этот вывод подтверждался не только результатами тестов, но и построенной авторами публикации молекулярной моделью.

Образец полиэтилена, синтезированный новым методом, оказался более прочным и гибким по сравнению с полиэтиленом, созданным на основе традиционного инициатора реакции. Технология имеет перспективу для промышленного применения в производстве пластика для пищевых продуктов и биопротезов.

Статья в журнале Organometallics.

26 марта
Разработки учёных РУДН признали лучшими на Салоне изобретений и инновационных технологий

В Москве завершился XXVII Международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Представители 28 государств презентовали 570 проектов и изобретений в 30 отраслях. Разработки учёных медицинского института РУДН получили 2 золотые медали по итогам конкурса.

21 марта
Огромная пицца и кувшин с водой – зачем нужно нарезать сети 5G? Рассказывают победители научного конкурса РУДН

В РУДН подвели итоги научного конкурса «Проектный старт: работа научного кружка». Студенты факультета физико-математических и естественных наук создали проект управляемой системы массового обслуживания с использованием нейронной сети для перераспределения ресурсов между сегментами 5G. Как повысить гибкость, сделать сеть быстрой и недорогостоящей и охватить большее число пользователей — рассказывают Гебриал Ибрам Есам Зекри («Фундаментальная информатика и информационные технологии», магистратура, II курс) и Ксения Леонтьева («Прикладная математика и информатика», магистратура, I курс).

21 марта
Лирики и физики теперь на равных: в РУДН открылась первая гуманитарная лаборатория

Какая у вас первая ассоциация со словом лаборатория? Колбы и мензурки? Микроскопы и центрифуги? Да, многие из нас ответили бы также.