РУДН откроет дверь в мир науки

РУДН откроет дверь в мир науки

11 и 12 октября в РУДН пройдет Фестиваль науки. Лучшие ученые университета проведут для школьников и студентов лекции, экскурсии, мастер-классы и практические занятия. Также гостей ждет уникальная интерактивная выставка достижений научных коллективов, молодых ученых и студентов РУДН.

Мир науки – интересный и захватывающий. Ученые открывают химические соединения, исследуют возможности человека, изобретают лекарства, создают технологии будущего и мечтают покорить бескрайние просторы Вселенной. Если вы хоть раз задавались вопросом «Как это работает?», приходите на Фестиваль науки в РУДН! Здесь вы узнаете об искусственном интеллекте и дистанционном изучении Земли из космоса, об антибиотиках и криптовалюте, о наноромане и правилах организации эвента.

Интерактивная выставка достижений научных коллективов, молодых ученых и студентов РУДН также найдет чем удивить гостей. В этом году выставка особенная: мы разделили экспозицию Фестиваля на две части. В первом холле вы увидите ключевые результаты научной деятельности университета по направлениям: медицина, инженерные технологии, химия и зеленая инфраструктура. А во втором вас ждут представители всех факультетов университета.

Интересно? Тогда до встречи в РУДН!

Лекция «Современное представление квантовой химии»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №1, 11.00 –11.30

За 50 лет существования квантовая химия достигла значительных успехов в объяснении физической природы химической связи, а также в определении физико-химических свойств разнообразных соединений.

На лекции обсудят достижения и перспективы квантовой химии, и направления применения ее методов.

Лектор: Чередниченко А.Г., заведующий кафедрой физической и коллоидной химии Факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Организатор: Факультет физико-математических и естественных наук РУДН.


Лекция «Сети будущего и искусственный интеллект»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №1, 11.30 – 12.00

Искусственный интеллект, сети нового поколения, цифровизация –одни из ключевых трендов цивилизационного развития. Однако внедрение любой технологии неизбежно влечет возникновение новых рисков. 
Перспективы и проблемы интеграции искусственного интеллекта в пространство человеческого социума, способы предотвращения и нивелирования негативных последствий – об этом и многом другом вы узнаете из лекции.

Лектор:  Мутханна Аммар Салех Али, младший научный сотрудник Института прикладной математики и телекоммуникаций Факультета физико-математических и естественных наук РУДН.

Организатор: Факультет физико-математических и естественных наук РУДН.


Лекция «Современные дисплейные технологии: фантастика и реальность»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ЦУП, 11.00 – 11.30

Лектор расскажет об основных тенденциях развития современных дисплейных технологий: жидкокристаллических, проекционных, технологий органических светодиодов (OLED), электронной бумаги и др. Ответит на вопросы о том, как эти технологии влияют на размеры и форму дисплея, пространственное разрешение, цветопередачу, быстродействие. Обсудит со слушателями возможности появления новых функций дисплея.

Лектор: Беляев В.В., профессор Департамента механики и мехатроники Института космических технологий Инженерной академии РУДН.

Организатор: Инженерная академия РУДН.


Лекция «Дистанционное изучение Земли из космоса»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ЦУП, 11.30 – 12.00

Что такое дистанционное зондирование Земли и для чего нужны космические снимки в различных секторах экономики? Зачем наблюдать за процессами, происходящими на поверхности планеты? На конкретных примерах узнать об этом гости фестиваля смогут на лекции.

Лектор: Васюнин Я.Н. и Лобанов В.К., старшие преподаватели Департамента механики и мехатроники Института космических технологий Инженерной академии РУДН, победители третьего Всероссийского конкурса «Открытые данные РФ» в 2018 году.

Организатор: Инженерная академия РУДН.


Лекция «Understanding Our World with Geographic Information Systems» («Геоинформационные системы – направления развития»)

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ЦУП, 12.00 – 12.30

GIS analyzes the spatial location and organizes the layers of information into visualizations. This unique capability enables GIS users to make smarter and better decisions to manage territories.

Геоинформационные системы (ГИС) анализируют пространственное положение объектов и организуют их в слои информации. Эта уникальная возможность позволяет пользователям принимать более взвешенные и эффективные решения по управлению территориями. На лекции вы узнаете об основных направлениях применения этих технологий.

Лектор:  Наджи Дилекли, доцент департамента механики и мехатроники Института космических технологий Инженерной академии РУДН, Ph.D. University of Oklahoma.

Организатор:  Инженерная академия РУДН.

Лекция на английском языке


Лекция «Что нужно знать об антибиотиках и как их правильно использовать?»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №4 Библиотека, 11.00 – 11.30

Антибиотики – величайшее достижение современной медицины, позволившее существенно снизить летальность при многих бактериальных инфекциях. Однако эффективность антибактериальной терапии в последние годы заметно снижается, что связано с широко распространенной практикой нерационального применения антибиотиков. Растет устойчивость бактериальных возбудителей к уже известным препаратам. Лекция позволит разобраться в том, как действуют антибиотики, что такое антибиотикорезистентность и каковы ее последствия для общества, как правильно применять антибиотики, чтобы избежать возврата в «доантибиотическую» эру.

Лектор: Рачина С.А., профессор кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева Медицинского института РУДН.

Организатор: Медицинский институт РУДН.


Лекция «Болезни растений и продовольственная безопасность»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №4 Библиотека, 11.30 – 12.00

Уменьшение пахотных земель и водных ресурсов, истощение почв, вспышки болезней растений ведут к голоду и массовым миграциям населения.

Прошлый век – "картофельная чума", фитофтороз, другие болезни растений привели зараженные территории практически к полной потере населения.

Сегодня – наплыв беженцев в Европе, голод в регионах Африканского рога, отравления хлебом, произведенным из зерна с токсинами грибов, развитие устойчивых к антибиотикам патогенных бактерий...

Что будет завтра? К чему ведут глобальные изменения климата? Есть ли угроза в семенах, произведенных в юго-восточной Азии, и в фруктах из Африки? Что нас ждет - устойчивое развитие или хаос и голод? Ответы на эти вопросы на нашей лекции.

Лектор: Еланский С.Н., профессор, ведущий научный сотрудник кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Организатор:  Аграрно-технологический институт РУДН.


Лекция «Состояние современного землеустройства и кадастра в РФ»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №4 Библиотека, 12.00 – 12.30

Землеустройство – основной механизм обоснованного осуществления крупных земельных преобразований. Не случайно все переделы земель начинались с создания или реорганизации землеустроительной службы, законодательного и организационного оформления землеустроительных действий, изыскания финансовых ресурсов на выполнение землеустроительных работ, подготовки квалифицированных кадров и т.д. (Генеральное межевание в России 1765—1861 гг., Столыпинская аграрная реформа и др.).

На лекции рассмотрим современные правила, требования, пути развития современного землеустройства и кадастра.

Лектор: Носов С.И., профессор кафедры «Управление проектами и программами Capital Group» РЭУ имени Г.В. Плеханова. Почетный землеустроитель России.

Организатор: Аграрно-технологический институт РУДН.


Лекция «Экосистемы подземного мира. Пещеры и гроты Абхазии, Крыма».

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Зал №4 Библиотека, 12.30 – 13.00

Пещеры – это особенный мир с уникальным микроклиматом, в котором формируются минеральные отложения с необычайными свойствами и обитают организмы, способные выживать в экстремальных условиях. Пещеры могут быть очень объемными, глубокими и протяженными. Самые глубокие пещеры в мире находятся в Абхазии. «Подземный полюс планеты» располагается ниже отметки в 2 километра.

Хотите узнать, почему необходимо изучать пещеры, что такое «лунное молоко», как организмы выживают в условиях пещер, какая связь между исследованиями подземного мира и поиском жизни на других планетах?  Предлагаем рассказ «из первых уст» об исследованиях экосистем пещер Абхазии и Крыма.

Лектор: Мазина С.Е., доцент кафедры экологического мониторинга и прогнозирования Экологического факультета РУДН.

Организатор: Экологический факультет РУДН.


Мастер-класс «Блокчейн и криптовалюта – технология будущего»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Конференц-зал Экономического факультета, 10.00 – 10.50

Блокчейн и биткоин – все хотя бы раз слышали об этом, но мало кто может объяснить, что это такое. А ведь есть еще токены и коины. Уже сегодня на блокчейн переходят платежные сервисы, ювелирные дома, развлекательные системы и т.д. Интересно узнать, почему блокчейн может изменить мир, зачем покупают биткоин и безопасна ли оплата криптовалютой? Приходите, и мы расскажем просто об этих сложных темах. Вы узнаете о децентрализованной экономике и технологии блокчейн, о видах электронных денег, кошельков, об обороте криптовалюты в разных странах мира.

Лектор: Дыбина Н., владелец коммуникационного агентства MassEffect

Организатор: Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся РУДН.


Лекция «Искусственный интеллект в изучении иностранного языка»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Конференц-зал Экономического факультета, 11.00 – 11.30

Искусственный интеллект все активнее входит в повседневную жизнь, захватывает множество сфер человеческой деятельности, в том числе образование. Цифровизация учебного процесса уже не ограничивается технической поддержкой, она начинает претендовать на методический уровень преподавания. Виртуальное взаимодействие расширяет базу информационной коммуникации, создает условия для включенного контакта с носителями языков. Игровые принципы виртуального пространства делают процесс погружения в язык и языковую культуру занимательным и увлекательным. На лекции рассмотрим возможности искусственного интеллекта при изучении языков.

Лектор:  Петрова М.Г., доцент кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН.

Организатор:  Институт иностранных языков РУДН.


Лекция «Нанороман как особая форма современной литературы»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Конференц-зал Экономического факультета, 11.30 – 12.00

Современные нанотехнологии нашли свое отражение и в гуманитарных науках. Возникают специфические жанры художественных произведений: нанороман, нанокнига. Нанороман – произведение из одного или нескольких слов – равняет себя с текстами большого объема со сложным сюжетом. Однако есть мнение, что нанокнига представляет собой не литературный жанр (роман, рассказ и т.д.), а литературную форму.

Мы познакомимся с историей возникновения такой литературной формы, с авторами и произведениями.

Лектор:  Самохин И.С., старший преподаватель Института иностранных языков РУДН

Организатор: Институт иностранных языков РУДН.


Мастер-класс «Кто такие эвентщики?»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 340, 11.00 – 11.50

Если говорить просто, «эвент/ивент» (англ. event – мероприятие, событие) – это выставочное мероприятие. Но необходимо учитывать, что эвент состоит из мелочей, нельзя упустить ни малейшей детали! Чем отличается организация детского утренника от международного форума и чем они похожи? Как организовать успешное мероприятие? Почему мероприятия бывают провальными и как этого избежать? Как сделать мероприятие таким, чтобы его запомнили все? Кто те люди, которые стоят «за кулисами» каждого эвента? На мастер-классе вы узнаете об этом и даже немного больше!

Лектор:  Дыбина Н., владелец коммуникационного агентства MassEffect.

Организатор: Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся РУДН.


Мастер-класс «Арабский язык: зачем его учить?»

Место и время: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6,ауд. 340, 12.00 – 12.50

Правда ли, что арабы пишут наоборот – справа налево? Сколько диалектов у арабского языка?

Зачем стоит учить арабский и сложно ли это?

На мастер-классе мы познакомимся с историей арабского языка, найдем в русском языке заимствованные из арабского слова, расскажем о важности арабского языка в современном мире, выучим несколько арабских слов.

Лектор: Аладдин Аль-Махди, сотрудник Job for arabist - первого в России кадрового агентства, специализирующееся на подборе специалистов со знанием арабского языка.

Организатор: Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся РУДН.


 

Справочно:

РУДН организовывает мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» – крупнейшего события в области популяризации науки в нашей стране. Ожидается более 2 тысяч мероприятий, среди которых лекции молодых учёных, нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС, ЦЕРН, Димитровграде и многое другое. 

 

Новости
Все новости
Наука
18 апреля
Проект молодых учёных РУДН позволит сохранить наскальную живопись с помощью наночастиц серебра

Ежегодно в РУДН проходит конкурс научных студенческих работ «Совместный старт: сделаем науку вместе». Университет выделяет стипендии на проекты молодых ученых и объединений студентов. Все разработки практико-ориентированы и имеют потенциал дальнейшей коммерциализации.

Наука
18 апреля
Более 300 медиков обсудили пластическую хирургию и эстетическую медицину на конференции в РУДН

В РУДН прошла V Конференция по пластической хирургии, на которую приехали 387 медиков. На площадке форума учёные обсудили главные векторы развития в пластической хирургии, дерматовенерологии, эстетической гинекологии и диетологии. Какие вызовы стоят перед пластической хирургией, как новые технологии в эстетической медицине используются в онкологии, перинеологии и гинекологии — рассказываем ниже.

Наука
12 апреля
Концентрация озона и урбанизация: экологи РУДН и специалисты из Индонезии обсудили проблемы мегаполисов

Как улучшить состояние окружающей среды в больших городах? Этим вопросом задаются специалисты из разных уголков мира. 130 экологов РУДН и Богорского сельскохозяйственного университета (Индонезия) обсудили устойчивое развитие мегаполисов на международном научном семинаре «Urban ecology».