Автошкола РУДН: всё, что нужно знать, перед обучением
Российский университет дружбы народов — одно из лучших высших учебных заведений в России. Также в нём находится огромное количество кружков для интереса. Более того, здесь есть своя автошкола. Об особенностях ее работы редакция газеты «Дружба» поговорила с ее директором — Абу-Ниджимом Рамзи Хассаном Юсефой.

Расскажите об истории создании автошколы при РУДН.

Она создана очень давно, почти 20 лет назад. Я сам ещё учился в университете. Это была школа для подготовки будущих водителей именно из сотрудников РУДН. В то время в этой школе обучали водить на тракторе и на легковой машине. Со временем стали вводить новые курсы вождения, и это учреждение превратилось в автошколу, которую вы знаете.

Какие программы существуют в автошколе?

На сегодняшний день существует только одна программа — получение водительского удостоверения категории B. Сейчас решают вопросы ввести обучение на категории A, C и D, но есть парочка проблем, не позволяющих в данный момент это сделать. Во-первых, для грузовиков и автобусов у нас нет места, нужно тогда будет увеличивать размер наших площадок. Во-вторых, чтобы ввести обучение на водителя мотоцикла, нужен более высокий класс автошколы. Мы решаем данный вопрос и, к счастью, эту категорию мы скоро откроем.

Пользуется ли ваша школа популярностью?

На самом деле, во время пандемии мы растеряли почти всех обучающихся, ведь во время практики, естественно, идёт контакт инструктора и ученика. Но несмотря на это, сегодня в нашей школе учатся водить много студентов и сотрудников. Так как РУДН — государственное образовательное учреждение, мы в автошколе тоже соблюдаем все требования министерства здравоохранения. У нас проходит полный курс обучения водителя с полным медицинским обследованием. Именно это нас выделяет на фоне частных автошкол.

Как у вас проходит подготовка к экзаменам?

Ребята сдают три экзамена. Внутренние, по теории и практике, проходят в школе. После их успешной сдачи они идут сдавать экзамены в ГАИ.

Вызывает ли ваша школа интерес у иностранных студентов?

Да, в нашей школе обучается немало иностранных студентов. Это вызвано, в первую очередь, тем, что мы находим с ними общий язык, проводим отдельные консультации, договариваемся, как им удобнее обучаться. То есть делаем всё, чтобы им было комфортно.

Были ли у вас идеальные ученики и можете ли вы сказать, какое главное качество должно быть у того, кто учится водить?

Все наши слушатели выходят умелыми водителями. Мы даём им все необходимые навыки и доводим их до профессионального уровня вождения. Наши ученики практически всегда сдают экзамен по теории с первого раза. Вождение, конечно, сдают не все с первой попытки, но со второй — уже многие.

Есть ли у вас планы на будущее?

Планы на будущее — открыть несколько филиалов, например, на улице Орджоникидзе. Также хотим ввести категорию A и открыть онлайн-обучение именно по теории, ведь не будете же вы водить машину онлайн, не так ли?

Что бы вы могли сказать тем, кто только начинает учиться водить?

Никогда не надо говорить, что ты не сможешь водить машину. Не бойтесь выезжать на дорогу и пробовать себя в качестве водителя. Хорошие инструктора никогда не дадут вам сделать ошибку.

Иван Грищенко

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Мой двоюродный дед Николай Дмитриевич Смирнов родился 1923 г. в деревне Хальково Лесного района Калининской (ныне Тверской) области. Хотел стать кадровым военным. Ушел на фронт в 1941 г. Получил звание лейтенант, служил в 23-й танковой бригаде, был командиром танка Т-34.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Я хочу рассказать о моих прабабушке и прадедушке по материнской линии. Прабабушка, Асмолова Пелагея Михайловна, и прадедушка, Асмолов Севастьян Архипович родом с Украины, точнее, из небольшого села Новопавловка, лежащего буквально под боком крупного города Днепропетровска.
3 июля 2023
В добрый путь!

В РУДН прошло торжественное заседание Учёного совета аграрно-технологического института, посвященное выпуску бакалавров, специалистов и магистров заочного отделения.

9 февраля 2022
Физкультурно-оздоровительный центр: главное к началу года

Физкультурно-оздоровительный центр (ФОК) РУДН — современное спортивное ядро нашего университета. Редакция «Дружбы» выяснила актуальную информацию про действующие секции, нововведения, а также про успехи студентов.

19 января 2022
ТОП-10 важных мест университета или как не потеряться, если ты первокурсник

Кампус Российского университета дружбы народов — это настоящий студенческий городок. Здесь можно найти всё: от кофейни до центра административных услуг. Но как взять учебники? Где обсудить новый проект? Куда бежать, если нужна медицинская помощь? Об этом и многом другом — в нашем материале.