Физкультурно-оздоровительный центр: главное к началу года
Физкультурно-оздоровительный центр (ФОК) РУДН — современное спортивное ядро нашего университета. Редакция «Дружбы» выяснила актуальную информацию про действующие секции, нововведения, а также про успехи студентов.

В ФОКе имеются около восемнадцати секций на любой вкус: тут вам и футбол, и баскетбол, и борьба, и даже шахматы. Кроме того, осваиваются еще и новые направления: элементарный гольф и йога. Занятия по гольфу включают в себя обучение основам: как правильно делать стойку, как захватывать клюшку и наносить удар. Сильного углубления в игру не будет, поэтому он и называется «элементарный». Это вариант для тех, кто давно мечтал попробовать себя в гольфе, но не знал с чего начать.

Также была решена проблема с секцией по бадминтону: раньше она не действовала из-за отсутствия специалиста, но сейчас все желающие снова могут позаниматься этим видом спорта, так как преподаватель приступит к работе с нового семестра! А вот любителей волейбола придется разочаровать — в плотном графике ФОКа, для него пока нет места. Но сильно расстраиваться не стоит, ведь есть возможность попробовать много других активностей. Вместо волейбола студенты могут открыть для себя аэробику, атлетическую гимнастику или боевые искусства! Сильно устать от спорта вы тоже не успеете, занятия проводятся два раза в неделю по полтора часа. Это отличная возможность держать себя в тонусе.

Вдобавок ФОК дает возможность попасть в сборную РУДН. В университете их больше тридцати: баскетбольная, футбольная, волейбольная, сборная по боксу, по чирлидингу, по плаванью, по перетягиванию каната, есть даже мини-футбол, регби, армреслинг — все на ваш вкус и цвет. К тому же РУДН традиционно участвует в московских студенческих играх и периодически занимает там призовые места. К примеру, серебро по волейболу и баскетболу, золото по пауэрлифтингу (у мужчин) и серебро у девушек, а также четвертое место (что считается очень хорошим результатом) по женскому мини-футболу. Но одним из самых больших достижений являются победы женской и мужской команд по волейболу на Международном Межуниверситетском чемпионате в Риме. Мужская команда выиграла золото такого уровня в первый раз, а вот женская сборная, действующие чемпионки АССК, в четвертый раз взяли лидирующее место.

Может быть, вы не очень сильны в спорте или не сильно любите физические нагрузки, но в любом случае, стоит уделять своему здоровью время, пока есть такая возможность. В конце концов, это может стать вашим новым хобби. Не попробуете — не узнаете!

Екатерина Суворова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Филипп Филиппович Любарский, родился 1 декабря 1927 года. В марте 1943 года был угнан в Германию. Весной 1944 года бежал и, продвигаясь по ночам, дошел до Белостока, где встретил передовую часть наших наступающих войск.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Александр Севастьянович Фокин родился в 1909 году в поселке Буча под Киевом, учился в артиллерийском училище в городе Ташкенте, служил в Бессарабии.
3 июля 2023
В добрый путь!

В РУДН прошло торжественное заседание Учёного совета аграрно-технологического института, посвященное выпуску бакалавров, специалистов и магистров заочного отделения.

20 января 2022
Автошкола РУДН: всё, что нужно знать, перед обучением

Российский университет дружбы народов — одно из лучших высших учебных заведений в России. Также в нём находится огромное количество кружков для интереса. Более того, здесь есть своя автошкола. Об особенностях ее работы редакция газеты «Дружба» поговорила с ее директором — Абу-Ниджимом Рамзи Хассаном Юсефой.

19 января 2022
ТОП-10 важных мест университета или как не потеряться, если ты первокурсник

Кампус Российского университета дружбы народов — это настоящий студенческий городок. Здесь можно найти всё: от кофейни до центра административных услуг. Но как взять учебники? Где обсудить новый проект? Куда бежать, если нужна медицинская помощь? Об этом и многом другом — в нашем материале.