Научный семинар «Ресурсные бесконечнолинейные СМО с параллельным обслуживанием разнородных требований»

26 мая 2021
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

26 мая с 16:00 до 17:00 по московскому времени

Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационных исследований. В работе рассматриваются ресурсные системы массового обслуживания с входящим потоком (М, MMPP, GI) кратных заявок и случайными требованиями к объемам занимаемых ресурсов. Особенностью рассматриваемых систем является тот факт, что кроме запроса на дискретный ресурс-прибор каждая заявка (с копией) формирует запросы различного типа и случайного объема с заданными функциями распределения вероятностей. Каждый тип ресурса занимается на случайное неэкспоненциальное время с различными параметрами.

Для исследования рассматриваемых систем применяется модификация метода динамического просеивания, что позволяет для указанных СМО с пуассоновским потоком найти допредельный вид характеристической функции n-мерного распределения вероятностей суммарных объемов требований, находящихся в системе, в стационарном режиме. Находятся моменты различных порядков и корреляционная зависимость числа занятых приборов и суммарного объема требований. Для СМО с непуассоновскими потоками применяется комбинация модифицированного метода динамического просеивания и метода асимптотического анализа в условии эквивалентно растущего времени обслуживания.

Докладчик

Бушкова Татьяна Владимировна, Томский государственный университет, аспирант кафедры теории вероятностей и математической статистики.

Научный руководитель: Моисеева Светлана Петровна, д.ф.-м.н., профессор, Томский государственный университет, профессор кафедры теории вероятностей и математической статистики.

Участие online

Ссылка на семинар

26 мая
Мастер-класс: «Работа с лидерами мнений. Кампании с использованием инфлюэнсеров. Блогеры»
Cтуденты института гостиничного бизнеса и туризма встретятся с профессионалом в области инфлюэнсер-маркетинга Кук Юлией Андреевной на онлайн мастер-лекции «Работа с лидерами мнений. Кампании с использованием инфлюэнсеров. Блогеры»
26 мая
Круглый стол «Продовольственная безопасность в условиях обострения геополитической и экономической ситуации в мире»
Обеспечение людей продовольствием - главная базовая задача любого государства, именно от её состояния во многом зависит не только экономическая безопасность, но и национальная безопасность страны в целом.
День российского предпринимательства
Цель мероприятия – сформировать у студентов экономического факультета и у обучающихся на программе «Экономика предприятия и предпринимательство», в частности, понимание того, что предпринимательство и предприятия были и остаются двигателем экономики, обеспечивая рынок товарами и услугами, удовлетворяя потребительский спрос.
26 мая
Студенческий флешмоб «Сегодня чудесный день»
Департамент Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН приглашает студентов и преподавателей принять участие в студенческом флешмобе «Сегодня чудесный день».