Круглый стол «Продовольственная безопасность в условиях обострения геополитической и экономической ситуации в мире»

26 мая 2021
ул. Миклухо-Маклая д.6., ауд. 109
Андронова Инна Витальевна

26 мая в 14:00 по московскому времени

В рамках реализации мероприятий по продвижению результатов научной школы экономического факультета РУДН в российское и международное научное сообщество, кафедра международных экономических отношений Экономического факультета РУДН проводит обучающий семинар по теме: «Продовольственная безопасность в условиях обострения геополитической и экономической ситуации в мире» с участием представителей Ставропольского  государственного аграрного университета, Кубанского государственного аграрного университета и Новосибирского государственного аграрного университета.

Обеспечение людей продовольствием - главная базовая задача любого государства, именно от её состояния во многом зависит не только экономическая безопасность, но и национальная безопасность страны в целом. Ещё Девид Рокфеллер говорил, что тот кто контролирует нефть, контролирует государства, тот кто контролирует продовольствие, контролирует людей. В условиях обострения геополитической ситуации мировой рынок продовольствия стал местом жесточайшей конкурентной борьбы, отдельные его составляющие полностью контролируются узким кругом ТНК развитых стран. Например, мировой рынок зерна контролируют лишь 4 ТНК, крупнейшие ТНК контролируют 80% мирового рынка кофе, бананов, сахара и т.д. В рамках многосторонних торговых переговоров ВТО именно вопросы торговли сельскохозяйственной продукцией стали главным камнем преткновения, из-за которого страны-члены ВТО вот уже 20 лет не могут закончить Доха раунд многосторонних торговых переговоров, а мировое сообщество уже заговорило о кризисе организации. В этих сложных условиях, когда зависимость России от, например, посадочного материала, кормов, вакцин и т.д. по данным министерства сельского хозяйства РФ составляет более 90%, проблема обеспечения продовольственной безопасности страны становится крайне актуальной.

В рамках семинара пройдёт обсуждение докладов:

• К.э.н. Тихомировой Веры Александровны - Главного специалиста отдела специальных проектов ВЭД Управления стратегических коммуникаций и продвижения продукции АПК ФГБУ «Агроэкспорт» на тему: «Трансформация мирового рынка продовольствия: вызовы и возможности для России»
  • Д.э.н., профессора кафедры политической экономии РУДН Дигилиной Ольги Борисовны
  • Д.э.н., профессора, заведующей кафедрой международных экономических отношений РУДН Андроновой Инны Витальевны на тему «Продовольственная безопасность стран ЕАЭС: современное состояние, угрозы и механизмы их нейтрализации»
  • Д.э.н. Черновой Вероники Юрьевны, старшего менеджера по работе с ключевым клиентами ООО ДАНОН Трейд на тему: «Регулирование Агроэкспорта в РФ как часть политики продовольственной безопасности».

В работе семинара примут участие студенты бакалавриата экономического факультета по профилю «Международные экономические отношения» и студенты магистратуры по специализации «Международная торговля», а также аспиранты и молодые ученые.

Участие в научном семинаре сформирует у слушателей четкое представление о состоянии мирового рынка продовольствия и влиянии его трансформации на продовольственную безопасность как мира в целом, так и отдельных стран. Слушатели узнают об опыте регулирования национальных рынков сельского хозяйства и национальных системах поддержки экспорта продовольствия, о механизмах снижения зависимости национальных экономик от иностранного продовольствия и возможна ли в современном мире полная независимость от импорта.

26 мая
Научный семинар «Ресурсные бесконечнолинейные СМО с параллельным обслуживанием разнородных требований»
Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационных исследований. В работе рассматриваются ресурсные системы массового обслуживания с входящим потоком (М, MMPP, GI) кратных заявок и случайными требованиями к объемам занимаемых ресурсов. Особенностью рассматриваемых систем является тот факт, что кроме запроса на дискретный ресурс-прибор каждая заявка (с копией) формирует запросы различного типа и случайного объема с заданными функциями распределения вероятностей. Каждый тип ресурса занимается на случайное неэкспоненциальное время с различными параметрами.
День российского предпринимательства
Цель мероприятия – сформировать у студентов экономического факультета и у обучающихся на программе «Экономика предприятия и предпринимательство», в частности, понимание того, что предпринимательство и предприятия были и остаются двигателем экономики, обеспечивая рынок товарами и услугами, удовлетворяя потребительский спрос.
26 мая
Мастер-класс: «Работа с лидерами мнений. Кампании с использованием инфлюэнсеров. Блогеры»
Cтуденты института гостиничного бизнеса и туризма встретятся с профессионалом в области инфлюэнсер-маркетинга Кук Юлией Андреевной на онлайн мастер-лекции «Работа с лидерами мнений. Кампании с использованием инфлюэнсеров. Блогеры»
26 мая
Студенческий флешмоб «Сегодня чудесный день»
Департамент Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем АТИ РУДН приглашает студентов и преподавателей принять участие в студенческом флешмобе «Сегодня чудесный день».