Научный семинар «Уравнение эволюции функции Вигнера для произвольного линейного квантования»

28 сентября 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

28 сентября в 12:00 по московскому времени

Рассматривается класс линейных эрмитовых квантований, задаваемых интегральным преобразованием, связывающим матрицу квантового оператора с его классическим символом. Для произвольного линейного квантования построены уравнения эволюции матрицы плотности и функции Вигнера. Показано, что только для квантования Вейля уравнение эволюции функции Вигнера не содержит источника квазивероятности, что выделяет это квантование как единственное физически адекватное в рассматриваемом классе. Приведен пример точного стационарного решения для функции Вигнера гармонического осциллятора при произвольном линейном квантовании и построена последовательность квантований, аппроксимирующих квантование Вейля и сходящихся к нему в слабом смысле так, что функция Вигнера остается положительно определенной.

Докладчик

Орлов Юрий Николаевич, д.ф.-м.н., Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН,  Москва.

Тема доклада: Уравнение эволюции функции Вигнера для произвольного линейного квантования.

Участие online

Ссылка на семинар

28 сентября
Онлайн-лекция «Профессиональная коммуникация и перевод: лингвистические и экстралингвистические форманты коммуникативной равноценности профессиональных дискурсов»
В рамках мероприятий, посвященных 60-летию образования Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, на базе кафедры иностранных языков АТИ РУДН, ее научно-методического семинара на платформе Microsoft Teams состоится онлайн лекция на английском языке «Профессиональная коммуникация и перевод: лингвистические и экстралингвистические форманты коммуникативной равноценности профессиональных дискурсов» с участием приглашенного спикера Фабио Пресутти, Fabio Presutti, Ph.D., Universtity of Aberdeen, Scotland.
28 сентября
Научный семинар «О стабилизации энтропийных решений нелинейных вырождающихся параболических уравнений»
29 сентября
Научный семинар «Символьное исследование собственных векторов для построения общего решения системы ОДУ с символьной матрицей коэффициентов»
29 сентября
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальны наук Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».