Заочный этап Всероссийского студенческого форума «Мы меняем города» при поддержке гранта Росмолодежи

28 - 30 октября 2021
Участие online
Дубровина Татьяна Александровна

Заочный этап включает в себя два блока:

1. Теоретический блок: лекции от экспертов по соучаствующему проектированию, предпроектному анализу, этапам проектирования общественных пространств.
  2. Практический блок: работа в команде в онлайн-формате и под руководством экспертов в сфере развития территорий над разработкой концептуальных решений общественных пространств (дворовые пространства). Лучшие команды проходят во второй этап.

Цель мероприятия: создание открытой проектной практикоориентированной площадки для вовлечение студентов образовательных организаций высшего и средне-специального образования и молодых специалистов, обучающихся/получивших образование по следующим направлениям: архитектура, ландшафтная архитектура, градостроительство, дизайн, экология, строительство, социология в возрасте от 18 до 35 лет в практики развития территорий, путём проведения Всероссийского студенческого форума «Мы меняем города», количеством участников не менее 850 человек.

Задачи проекта:

• Создание возможности повышения надпрофессиональных компетенций участников, а также площадку для обмена опытом и приобретения знаний
  • Изучение участниками потенциальных возможностей саморазвития и получение поддержки в реализации своей деятельности в сфере развития территорий.
  • Организация сети профильных молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций.
  • Сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации и снижение внутрирегиональных социально экономических различий, прописанных в Распоряжении Правительства РФ №207-р от 13.02.2019г.

Программа заочного этапа Всероссийского студенческого форума развития территорий «Мы меняем города»

28.10.2021 Теоретический блок

Регистрация участников

Открытие заочного этапа форума

Лекция «Как и зачем вовлекать пользователей в развитие города?»

Рада Константинова, эксперт по вовлечению КБ Стрелка

Лекция «Этапы вовлечения: от выявления сторон до тестирования решений»

Денис Федотов, начальник службы "Региональное развитие"
Общероссийской организации "Городские реновации"

Лекция «Социокультурные исследования: зачем они нужны и как их проводить?»

Петр Иванов, социолог города в "Лаборатории Гражданская инженерия"

Лекция «Цифровые следы горожан: фиксация и анализ»

Алексей Радченко, урбанист, журналист, специалист по городскому и
транспортному планированию, создатель паблика Малолетний урбанист

Распределение по группам и знакомство в группах

29.10.2021 Разработка концептуальных решений (Исследования)

Презентация кейсов - территорий для проектирования,
требований к блокам проекта

Анализ существующего положения территории
(исторический анализ, потенциальное положение в пространстве
(транспорт, торговля, культура), климатические и инсоляционные условия)

Кураторы групп

Выявление групп пользователей и фактическое функциональное зонирование

Анализ транспортно-пешеходных связей

Кураторы групп

Анализ существующих и потенциальных точек притяжения

Анализ природного каркаса

30.10.2021 Разработка концептуальных решений

(Проектирование)

Проектное функциональное зонирование

Архитектурно-планировочные решения

Кураторы групп

Механизмы социокультурного программирования и привлечение бизнеса

Верстка итоговой презентации

31.10.2021 Доработка концептуальных решений и сдача работ

Круглый стол «Преемственность и взгляд в будущее»
Мероприятие будет посвящено трудоустройству выпускников по направлениям «математика» и «прикладная математика».
Конкурс «День маркетолога»
Центр предпринимательства экономического факультета совместно с кафедрой маркетинга проведут для студентов 3 курса профиля "Маркетинг" конкурс бизнес-идей, традиционно приуроченный ко Дню Маркетолога, который отмечается 25 октября.
LV Научные Крейтеровские чтения
Российский университет дружбы народов с 1967 г. ежегодно в честь дня рождения основателя учения о поисках и разведке месторождений полезных ископаемых профессора В.М. Крейтера проводит научные чтения по проблемам рудных и нерудных месторождений, их поисков и разведки. С 2009 г. Инженерный факультет (с 2016 года – Инженерная академия) принял решение в день чтений отмечать и память организатора и руководителя кафедры месторождений полезных ископаемых (1966-2007 гг.) профессора Н.Н. Трофимова.
Конкурс профессионального мастерства по ветеринарной хирургии
Цель конкурса — определить качество профессиональной подготовки будущих специалистов в области ветеринарной морфологии, выявить и стимулировать одаренных творческих студентов, повышать престиж ветеринарной профессии.