Научный семинар «Основы коммуникативной методики»

Научный семинар «Основы коммуникативной методики»

Мероприятие прошло
21 октября 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Тихонова Елена Викторовна
О мероприятии

21 октября в 10:00 по московскому времени

Цель мероприятия – охарактеризовать базовые черты коммуникативного подхода к преподаванию и изучению иностранных языков.

Задачи проекта:

  • Сформировать представление о базовых принципах методики.
  • Осветить основные методические конструкты, на которых базируется методика.
  • Охарактеризовать основные инструменты преподавателя, используемые для эффективного достижения целей урока.
  • Апробировать отдельные кейсы, реализуемые в контексте методики.

Основной принцип коммуникативной методики заключается в том, что изучение систем языка не является самоцелью занятий. Весь процесс обучения направлен на использование языковых навыков в общении. Задача преподавателя – мотивировать студента на общение, предварительно снабдив его необходимыми языковыми инструментами (пусть даже минимальными, но достаточными хотя бы для примитивного диалога, если речь идет о начальном уровне). Такой подход, вместе с тем, не означает полного отказа от изучения грамматики, лексикологии и фонологии. Этим языковым компонентам в коммуникативной методике отведена важная роль. Но они выступают как инструмент, а не предмет изучения.

Отличительной чертой занятий по коммуникативной методике является отказ от языка-посредника: даже для начинающих изучаемый иностранный язык преподается исключительно на изучаемом языке. Перевод слов допускается только в единичных случаях. Однако, в целом, проведение аналогии между родным языком и языком изучаемым не допускается. Это ставит обучающихся в ситуацию «погружения» в языковую среду и практически заставляет их начинать разговаривать.

Спикер познакомит слушателей с особенностями реализации подхода для изучения различных языков.

Спикер

Молашенко М., тренер по коммуникативной методике с опытом работы 15 лет в Европе по подготовке к сдаче международного экзамена CELTA.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
21 октября
Семинар «Моделирование камеры сгорания двигателя с вращающейся детонационной волной»
В работе рассмотрено трехмерное численное моделирование камеры сгорания двигателя с непрерывной детонационной волной с помощью авторского программного пакета.
2021
21 октября
Межвузовский круглый стол «Французская лингвокультурема: пряные травы и их лекарственные свойства»
Коллективный проект посвящен изучению некоторых аспектов лингвокультуремы «Пряные травы» в целях формирования социокультурной, коммуникативной и страноведческой компетенций в области истории Франции и Канады, лингвистики и медицины.
2021
21 октября
Межкафедральный семинар «Blockchain: Rewriting the Rules of Language Education»
Новые технологии способствуют радикальным переменам в образовательном процессе: компьютеры оказывают постоянную помощь при обучении и дают возможности обратной связи. Мобильные телефоны способствовали мобильному обучению.
2021
21 октября
Мастер-класс «Работодатель VS выпускник. Казнить нельзя помиловать»
Мастер-класс будет посвящен классификации рекламного рынка, устройству маркетинговых структур, HR стратегии работодателя по отношению к работникам, ситуации на рыке труда, тому, как воспринимают работодатели выпускников, как составить «продающее» резюме и пройти собеседование.