Научный семинар «Оптимальное линейное приближение и геометрия Лобачевского»

19 октября 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

19 октября в 12:00 по московскому времени

Рассматриваются оптимальные приближения третьего вектора по двум известным. С точки зрения ортогональных преобразований или введений новых масштабов доказано появления новых ортов на плоскости, как результат введения другого скалярного произведения. Рассматриваются так же возможность упрощенных алгоритмов приближения третьего вектора (функции) по двум известным в пространствах со скалярными произведениями.

Павлов Андрей Валерианович, кафедра высшей математики МИРЭА.

Участие online

Ссылка на семинар

19 октября - 14 декабря
Серия мастер-классов «Школа молодого аудитора»
Данное мероприятие будет интересно студентам, имеющим профессиональные интересы в области учета и аудита.
«Что? Где? Когда?» - интеллектуальная викторина
На базе секции английского языка кафедры иностранных языков Медицинского института Российского университета дружбы народов состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Рабочие языки мероприятия – английский, русский.
VI Международный научно-практический Симпозиум по городским почвам
Симпозиум организован Институтом городских почв Нью-Йорка в сотрудничестве с Российским университетом дружбы народов и Компанией TreePeople. В числе соорганизаторов – Городской Университет Нью-Йорка и Управление охраны городских почв и водных ресурсов г. Нью-Йорка.
19 октября
Научный семинар «Ограничение на темп затухания магнитных полей одиночных радиопульсаров из минимальных предположений»
В работе предлагается метод оценки темпа эволюции магнитного поля радиопульсаров из статистики их наблюдаемых периодов вращения и возрастов. Исследуются 82 одиночных пульсара с независимо определенными возрастами в интервале 0.001 - 10 млн. лет.