Научный семинар «Разработка и исследование методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях»

Научный семинар «Разработка и исследование методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях»

Мероприятие прошло
10 декабря 2021
Место проведения
Участие online
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

10 декабря с 16:00 до 18:00 по московскому времени

Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени доктора наук. Работа посвящена разработке методов анализа параметров качества обслуживания трафика в программно-конфигурируемых сетях.

В докладе представлена модель функционирования сети ПКС на основе математического аппарата теории массового обслуживания (ТМО), позволяющая оценить параметры качества обслуживания сети: задержку, вариацию задержки, на основе применения гиперэкспоненциальных распределений, параметры которых учитывают фрактальные свойства обрабатываемых потоков (корреляцию и «тяжелые хвосты») с использованием EM-алгоритма адаптированного для разделения смеси экспонент гиперэкспоненциального распределения для коррелированных последовательностей временных интервалов между заявками и временных интервалов обработки заявок. Исследованы характеристики качества обработки трафика в сети ПКС с использованием аналитической модели функционирования сети ПКС: для систем: M/N/1, H2/N/1 и H2/H2/1.

Вопросы производительности и масштабируемости ПКС еще мало исследованы с точки зрения построения аналитических моделей. При этом, ввиду отсутствия адекватных моделей современного трафика, характеризующегося распределениями с «тяжелыми хвостами» и наличием выраженных корреляционных свойств, использование простых марковских моделей нецелесообразно. Одним из возможных вариантом использования методов классической ТМО при обработке современного «сложного» трафика является вариант аппроксимации системы G/G/1 системой HK/HL/1, имеющей гиперэкспоненциально распределенное время поступления и время обслуживания и учитывающее корреляционные свойства временных последовательностей интервалов поступления и обслуживания заявок. В результате получены оценки характеристик качества обслуживания (задержки, вариации задержки) с использованием аналитической модели функционирования сети ПКС для систем M/N/1, H2/N/1 и H2/H2/1 с учетом корреляционных свойств и «тяжелых хвостов» плотностей вероятностей распределений.

Докладчик

Буранова Марина Анатольевна, к.т.н., доцент, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ), доцент кафедры информационной безопасности.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2021
10 декабря
Научно-практический семинар «Особенности аудита компаний медиа индустрии»
В научно-практическом семинаре будут задействованы преподаватели кафедры, магистранты, обучающиеся по программе «Бухгалтерский учет, внутренний контроль и аудит» и аспиранты кафедры.
2021
10 декабря
Мистер и мисс института экологии РУДН 2021
Цель мероприятия - выявление новых талантов среди обучающихся института экологии, развитие в участниках умения работать в команде, быстро ориентироваться в сложных ситуациях и развитие соревновательного духа.
2021
11 декабря
Мастер-класс «Синтез металлокомплесных метатезисных рутениевых катализаторов и их применение в метатезимной полимеризации с раскрытием цикла (ROMP)»
Катализатором Граббса называют рутениевые катализаторы, проявляющие высокую реакционную способность в разнообразных процессах (ROMP, RCM, ADMET) и высокую толерантность к разнообразным функциональным группам. Рутениевые катализаторы показывают низкую чувствительность к воздуху, влаге и незначительным примесям в растворителях.
2021
11 - 12 декабря
Хакатон «Моспром»: Интересно. Познавательно. Перспективно
Впервые под эгидой ДИиПП в Москве пройдет мероприятие, в ходе которого команды, состоящие из студентов ведущих ВУЗов столицы под руководством приглашенных менторов и экспертов, будут решать задачи, с которыми эти предприятия сталкиваются в повседневной деятельности, что называется в процессе производства.