Хакатон «Моспром»: Интересно. Познавательно. Перспективно

ул. Орджоникидзе, д.3, аудитория 457
Салтыкова Ольга Александровна

11-12 декабря с 9:00 до 20:00 по московскому времени

Впервые под эгидой ДИиПП в Москве пройдет мероприятие, в ходе которого команды, состоящие из студентов ведущих ВУЗов столицы под руководством приглашенных менторов и экспертов, будут решать задачи, с которыми эти предприятия сталкиваются в повседневной деятельности, что называется в процессе производства.

В качестве задания командам, состоящим из трех-пяти участников, предстоит получить от компании из промышленного сектора кейс с описанием задачи. На выходе от команд ожидают получить программный продукт, мобильное приложение, веб-сервис содержащие технологии, которые помогут измерять необходимые параметры, использовать и передавать информацию в рамках цифрового пространства.

Цели Хакатона определены так: развитие, поддержка, вовлечение студентов ВУЗов Москвы в обсуждение проблем, зон роста и развития в сфере промышленности, разработку решений для развития московских промышленных предприятий. Также, по словам организаторов мероприятия они надеются вовлечь, как можно большее количество молодежи в командное соревнование, что будет способствовать их дальнейшему трудоустройству и даже запуску новых стартапов.

Среди предприятий и компаний заинтересованных в притоке новых кадров и разработке интересных инженерных решений:

• Госкорпорация РОСКОСМОС,
  • Группа компаний МОСКАБЕЛЬМЕТ,
  • АО МОСЛИФТ,
  • Компании МИКРОН, ГАЛВЕНТ, НАМИ.

Что же касается ВУЗов, которые делегируют свои команды на соревнование, кроме Инженерной академии РУДН (17 человек) в нем примут участие студенты из МИФИ, МАИ, НИУ МГСУ, МГТУ СТАНКИН и МЭИ, что говорит об уровне задач, которые предстоит решать участникам.

Кстати о задачах. Так, к примеру, звучит задание, разработанное Госкорпорацией РОСКОСМОС: конкурсантам, предстоит создать детальную модель сложного устройства по имеющимся неполным чертежам; найти и устранить ошибки в конструкции. Для решения задач необходимо иметь базовые навыки работы с 3D-моделями в САПР Компас-3D, уметь создавать 3D-модель по двумерному чертежу или эскизу, иметь навык анализа конструкции, понимать концепцию «слоев», уметь работать с видимостью слоев, уметь работать в команде, управлять ресурсами команды.

Одним словом, в рамках Хакатона участникам предлагается познакомиться с новыми технологиями и проявить свои профессиональные компетенции для последующей оценки жюри. Победит команда с максимальной эффективностью!

Все участники и победители соревнований получат призы и ценные подарки от организаторов и предприятий-участников Хакатона.

11 декабря
Мастер-класс «Синтез металлокомплесных метатезисных рутениевых катализаторов и их применение в метатезимной полимеризации с раскрытием цикла (ROMP)»
Катализатором Граббса называют рутениевые катализаторы, проявляющие высокую реакционную способность в разнообразных процессах (ROMP, RCM, ADMET) и высокую толерантность к разнообразным функциональным группам. Рутениевые катализаторы показывают низкую чувствительность к воздуху, влаге и незначительным примесям в растворителях.
13 декабря
Мастер-класс «Журналистика: в вузе и в работе»
Мастер-класс проведет выпускник филологического факультета РУДН направления «Журналистика», спецкорреспондент РИА ФАН, радиоведущий, постоянный гость федеральных ток-шоу Аббаса Джума. Участники: студенты 1 и 2 курсов направления «Журналистика».
13 декабря
Мастер-класс «Система здравоохранения Индии: от провозглашения независимости до этих дней»
Студенты РУДН узнают всё об истории системы здравоохранения Индии, познакомятся и с особенностями её развития. На открытом мастер-классе с Доктаром Лубна Хан, бывшим членом правительства Индии, все желающие смогут изнутри взглянуть на организацию системы Медицинского обслуживания более чем полумиллиарда человек.
13 декабря
Общематематический семинар молодых ученых Математического института
Доклад посвящен применению основной теоремы о монотонном операторе в случае нелинейного оператора. Будут рассмотрены свойства оператора Немыцкого, обобщенный градиентный метод для решения уравнений Галеркина. Будет исследована задача Дирихле для квазилинейного эллиптического уравнения порядка 2m.