Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

14 сентября 2022
Участие online, очно
Ерохова Наталья Станиславовна

14 сентября в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Межвариантная диалектология романо-германских языков — новое направление в современном языкознании (на материале некоторых национальных вариантов испанского и английского языков)».

В докладе будет обосновано преимущество диалектологических исследований в системе трех «лингвистических лабораторий», по сравнению с диахроническими исследованиями, и синхроническими исследованиями. Диалектология позволяет получить большой корпус данных, сведения, важные для построения универсалий, дает возможность понять процессы, происходившие в истории языка. Диалектологические исследования таким образом охватывают изучение языка сразу в трех измерениях: во времени, пространстве и на социальном уровне.

Спикер

Михеева Наталья Федоровна, доктор филологических наук, профессор, автор научных трудов и учебников по испанистике, межвариантной диалектологии романо-германских языков, контактной лингвистике, межкультурной языковой коммуникации, современным методам преподавания иностранных языков, проблемам переводоведения.

Основатель научного направления в лингвистике и межкультурной коммуникации — межвариантная диалектология испанского языка.

14 - 17 сентября
Всероссийская конференция «Культура безопасности – ответственность каждого»
В РУДН отметят Всемирный день безопасности пациентов при участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Владимировны Самойловой.
15 сентября
Семинар «Исследование консервативных разностных схем в моделях движения многих тел»
Предложен новый подход к конструированию разностных схем любого порядка для задачи многих тел, сохраняющих все ее алгебраические интегралы. В его основе — комбинирование метода квадратизации энергии и отказ от наследования симплектической структуры.
15 сентября
Семинар «О поиске первичных признаков ишемического инсульта головного мозга»
В данном докладе будет рассказано о пути решения задачи локализации первичных признаков инсульта головного мозга. Затронуты этапы предобработки данных, их фильтрации, кластеризации, предложены методы оценки поражения.
16 сентября
Круглый стол «Международный день охраны озонового слоя»
Цель мероприятия - привлечение внимания студентов-экологов к основным глобальным экологическим и социальным проблемам на Земле и способам их решения.