Всероссийская конференция «Культура безопасности – ответственность каждого»

14 - 17 сентября 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, Актовый зал Главного корпуса

В РУДН отметят Всемирный день безопасности пациентов при участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Владимировны Самойловой.

Начало конференции — 10:20 по московскому времени.

Министр здравоохранения М.А. Мурашко выступит с докладом на тему лекарственной безопасности.

Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Медикаментозные ошибки допускаются там, где системные недостатки в организации лекарственной терапии, а также человеческие факторы, такие как усталость, неудовлетворительные условия работы или нехватка персонала, влияют на правильность назначения, учета, отпуска, приема препаратов и контроля за их применением, что в свою очередь может нанести серьезный вред пациенту, привести к инвалидности или даже смерти.

Президиум оргкомитета

• Иванов Игорь Владимирович — председатель оргкомитета — заведующий кафедрой инновационных технологий управления здравоохранением ФНМО МИ РУДН, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора, д.м.н.;
  • Швабский Олег Рудольфович — сопредседатель оргкомитета — заместитель генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.
  • Таранкова Наталья Владмировна — проректор по дополнительному образованию РУДН.

С 16 по 21 сентября будет проведена Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении, а с 29 августа по 25 сентября будет проходить интерактивный опрос пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности. Олимпиада пройдет онлайн и позволит выявить уровень компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Участниками олимпиады могут стать медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

14 сентября
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».
15 сентября
Семинар «Исследование консервативных разностных схем в моделях движения многих тел»
Предложен новый подход к конструированию разностных схем любого порядка для задачи многих тел, сохраняющих все ее алгебраические интегралы. В его основе — комбинирование метода квадратизации энергии и отказ от наследования симплектической структуры.
15 сентября
Семинар «О поиске первичных признаков ишемического инсульта головного мозга»
В данном докладе будет рассказано о пути решения задачи локализации первичных признаков инсульта головного мозга. Затронуты этапы предобработки данных, их фильтрации, кластеризации, предложены методы оценки поражения.
16 сентября
Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.