XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы»

10 ноября 2022
г. Москва, улица Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 527, 528, 535, 728, 730, 748 / Участие online

10 ноября в 10:00 по московскому времени

Кафедра массовых коммуникаций филологического факультета Российского университета дружбы народов приглашает всех желающих принять участие в XIII Всероссийской научно—практической конференции «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы»

Известные ученые из ведущих вузов, а также практики профессии обсудят меняющуюся под влиянием дигитализации роль журналиста в массовых информационных процессах, стремительную трансформацию коммуникационного ландшафта, слияние онлайн и офлайн коммуникаций, конвергенцию медиа и рождение новых форматов.

Цель конференции — создать дискуссионную площадку, объединяющую исследователей, практиков и преподавателей из разных областей: журналистики, лингвистики, связей с общественностью, маркетинга, психологии, международных отношений, политологии, культурологии, социологии и т.д., — для обмена опытом и результатами исследований.

Задачи конференции:

• выявить и систематизировать текущие изменения в области СМИ и коммуникаций и обсудить различные аспекты преподавания журналистики и связей с общественностью;
  • предоставить ученым, преподавателям и практикам из разных научных и профессиональных сообществ возможность взаимодействовать, обмениваться результатами исследований, проводимых в области коммуникаций и затрагивающих другие сферы культуры и общества;
  • определить перспективы исследований и междисциплинарного научного диалога с целью выработки интегрированных подходов к сложным проблемам СМИ и коммуникаций, существующих в мире.

Основные темы конференции:

• Секция I. «ПЕЧАТНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ (РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ)».
  • Секция II. «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И РЕКЛАМА».
  • Секция III. «НОВЫЕ МЕДИА».
  • Секция IV. «ИМАГОЛОГИЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА».
  • СекцияV. «MODERN MEDIA ISSUES».

Регламент выступления участников секций: 5-10 минут

Состав организационного комитета

1. Барабаш Виктор Владимирович, декан филологического факультета, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, РФ — председатель оргкомитета;
  2. Трофимова Галина Николаевна, профессор кафедры массовых коммуникаций, РФ — сопредседатель оргкомитета;
  3. Бурдовская Елена Юрьевна, доцент кафедры массовых коммуникаций, РФ — член оргкомитета;
  4. Волкова Ирина Ивановна, профессор кафедры массовых коммуникаций, РФ — член оргкомитета;
  5. Грабельников Александр Анатольевич, профессор кафедры массовых коммуникаций, РФ — член оргкомитета;
  6. Гегелова Наталья Сергеевна, доцент кафедры массовых коммуникаций, РФ — член оргкомитета;
  7. Зорина Виолетта Александровна, ассистент кафедры массовых коммуникаций, РФ — секретарь оргкомитета.

Форма участия

• Выступление с докладом очно или онлайн;
  • Без выступления очно или онлайн.

Приглашаются к участию

• Преподаватели;
  • Исследователи;
  • Аспиранты и соискатели;
  • Журналисты;
  • PR-специалисты и маркетологи;
  • Профессионалы, работающие в частном и государственном секторе.

Организационный взнос не предусмотрен/

Важные даты:

• Крайний срок подачи тезисов: 30 октября 2022 года;
  • Крайний срок регистрации участников: 30 октября 2022 года;
  • Дата проведения конференции: 10 ноября 2022 года (Москва, Россия).
    • Начало регистрации в 10.00.
    • Начало Пленарного заседания в 11.00
  • объем до 5 страниц;
  • формат MS Word-1998-2003 с расширением *.doc;
  • шрифт Times New Roman, размер шрифта — 12, интервал — одинарный;
  • поля: верхнее — 6,1 см, нижнее — 6,5 см, правое — 4,9 см, левое — 4,9 см;
  • расстояние от нижнего колонтитула — 5,8 см, от верхнего — 5,7 см;
  • название статьи — заглавными буквами, полужирный шрифт, форматирование по центру;
  • через строчку — фамилия и инициалы автора(ов), полужирный шрифт, форматирование по правому краю;
  • следующая строка — вуз, должность, полужирный, форматирование по правому краю;
  • далее через строчку следует текст, выравнивание текста — по ширине;
  • не включать графические объекты; не применять стили, не использовать функцию «Списки» и специальные возможности, предоставляемые меню «Формат — Абзац — Положение на странице»; исключить автоматические переносы;
  • выделения в тексте допускаются только курсивом и полужирным шрифтом, разрядка и подчеркивание исключаются;
  • в тексте не должно быть гиперссылок. При необходимости, ссылки на литературу оформляются следующим образом: в тексте в круглых скобках указывается номер источника в списке литературы;
  • список использованных источников (не более 10 источников) — печатается после основного текста 10 шрифтом.
10 ноября
Встреча «Подготовка к сдаче международных сертификационных экзаменов по испанскому языку DELE»
10 ноября
Концерт «Дни культуры Мексики»
Участники познакомятся с культурой Мексики.
10 - 11 ноября
IV Общероссийская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Оттовские чтения»
В залах НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта вновь соберутся акушеры-гинекологи, генетики, патоморфологи, иммунологи, репродуктологи и врачи других смежных специальностей, выступят лучшие эксперты России.
10 ноября
Научный семинар «Экологическая гидрогеология»
Докладчики рассмотрят историю развития и современные методы исследований в экологической гидрогеологии.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии