Научный семинар «Управление заданиями в больших вычислительных системах на основе элементов ИИ»

10 ноября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

10 ноября в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций РУДН проводит научный семинар «Управление заданиями в больших вычислительных системах на основе элементов ИИ».

Управление выполнением задач в большой вычислительной системе специального назначения представляет собой сложную проблему, связанную с необходимостью распределения задач по вычислительным узлам так, чтобы выполнялись ряд условий:

•  все задачи выполнялись в рамках заданного времени выполнения (обеспечение директивных сроков выполнения);
  • существовала бы возможность выполнения одной задачи параллельно на нескольких вычислителях (например, при независимости подзадач по данным);
  • существует множество входных потоков задач, которые могут иметь различные законы их поступления (равномерный, экспоненциальный, пуассоновский и т.д.);
  • эффективность работы такого комплекса должна быть максимальной. То есть все вычислители должны быть загружены на 100%;
  • для повышения эффективности работы системы, в случае нахождения решения задачи в одной из подзадач, выполнение всех остальные должно быть прекращено;
  • в случае отсутствия решения некоторой задачи при заданных условиях, она должна автоматически перезапускаться с изменёнными начальными условиями;
  • при отказе одного из вычислителей при решении некоторой подзадачи, она повторно перезапускается.

Очевидно, что удовлетворение таких условий при непрерывном потоке задач и непредсказуемых законов их поступления — становится весьма сложной. Использование таких хорошо известных планировщиков, как Shortest-Job-First (SJF), Shortest Remaining Time (SRT), Round Robin (RR), Multi-Level Feedback Queue (MLFQ) и др. становится неэффективным по разным причинам, исследованным ранее.

В докладе рассматривается имитационная модель системы, удовлетворяющая поставленным условиям на основе теории массового обслуживания.

Докладчик

Иван Михайлович Гостев — ведущий научный сотрудник, доктор технических наук, Институт проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН.

Подключение

10 ноября
Мастер-класс «Секреты работы синхронного переводчика»
10 - 11 ноября
IV Общероссийская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов «Оттовские чтения»
В залах НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта вновь соберутся акушеры-гинекологи, генетики, патоморфологи, иммунологи, репродуктологи и врачи других смежных специальностей, выступят лучшие эксперты России.
10 ноября
Встреча «Подготовка к сдаче международных сертификационных экзаменов по испанскому языку DELE»
10 ноября
Круглый стол «Проблемы функционирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Азии (Индия, Китай, Япония)»
Цель проведения Круглого стола – комплексный анализ современных медиасистем и медиаиндустрии ведущих азиатских стран, в частности анализ проблем их институционализации, а также выявление особенностей механизма функционирования, позволяющих им занимать лидирующие позиции по показателям развития медиаинститутов.