Семинар «Разработка и исследование комплекса методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов для сетей связи пятого и последующих поколений»

Семинар «Разработка и исследование комплекса методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов для сетей связи пятого и последующих поколений»

Мероприятие прошло
14 октября 2022
Место проведения
Участие online, очно (каб. 219)
Контактное лицо
Салпагаров Солтан Исмаилович
О мероприятии

14 октября с 16:00 до 18:00 по московскому времени

В 2012 году сектор ITU-R МСЭ запустил исследовательскую программу «IMT for 2020 and beyond», объединяющую исследования сетей связи пятого поколения (5G) по всему миру. В основу сетей 5G легли сверхплотные сети связи, содержащие до 1 миллиона устройств на квадратный километр, и сети с ультрамалыми задержками, устанавливающие требования к круговой задержке передачи данных до 1 мс. Большое количество исследовательских работ в указанных областях обеспечило понимание проблем построения эффективной реализации сетей и систем связи нового поколения и сформировало направление исследований для будущих сетей. В 2018 году ITU-T организовал рабочую группу FG NET-2030 по исследованию и стандартизации шестого поколения сетей связи 2030 — 6G/NET-2030.

В его основе также лежат сети с ультравысокой надежностью и ультра малыми задержками, поскольку новые перспективные услуги — виртуальная и дополненная рельность, тактильный интернет и интернет навыков, взаимодействие человека и машин, системы телеприсутствия и управляемые людьми аватары, интеллектуальные транспортные системы и беспилотный транспорт — требуют именно уменьшения задержек передачи данных. Все эти услуги требуют обеспечения синхронизации и реакции на события в реальном времени с задержками, соответствующими возможностям восприятия и реакции человеческого организма, а в некоторых случаях и значительно меньшими. Также эти услуги должны оказываться в соответствии с высокими требованиями по безопасности, включающими в себя надежную идентификацию участников процесса оказания услуг и защиту от их подмены. В результате возникает важная научно-техническая задача по созданию методологии уменьшения сетевых задержек и обеспечения надежной идентификации участников при передаче данных в рамках различных современных услуг связи. В докладе будут представлены основные результаты диссертационной работы, посвященной исследованию этих методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов.

В работе рассматриваются разработанная модель компенсации задержек на основе многопараметрической аппроксимации сигнала тактильности на стороне контролера для предоставления услуг тактильного интернета. Представлены подходы к применению на различных уровнях сетевой модели методов сетевого кодирования, как одного из важных методов уменьшения задержек передачи данных в многоадресной передаче. Также в работе рассмотрен метод формирования уникальных идентификаторов на основе деградированного участка флеш-памяти устройства для решения задачи сетевой идентификации.

Докладчик

Владимиров Сергей Сергеевич, к.т.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), доцент кафедры сетей связи и передачи данных.


Научный консультант: Кучерявый Андрей Евгеньевич, д.т.н., профессор, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), заведующий кафедрой сетей связи и передачи данных.

Участие online

Ссылка на семинар

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2022
14 октября
Научный семинар «Японская демонология: лингвокультурологический аспект»
Слушатели обсудят проблему японской демонологии с точки зрения феномена культуры.
Направление: Образование
Формат: Семинар
2022
14 октября
Научная конференция «VI Модель ОДКБ»
Пространство ОДКБ как составная часть постсоветского региона превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов региональной экономической и военно-политической интеграции.
2022
14 октября
Межвузовский научный семинар «Обострение международной обстановки между КНР и Тайванем в 2022 г. и ее влияние на общественное мнение в КНР»
На научном семинаре будет рассмотрена трансформация общественной оценки ситуации вокруг Тайваня в медиасреде Китая. Напряжённость между Тайванем и КНР не утихала на протяжении всего периода существования на острове изолированного правительства.
2022
15 октября
Мастер-класс «Подсмотрено у судмедэкспертов»
Школьникам предстоит знакомство с признаками болезней и обучение навыкам работы с микроскопом.