Межвузовский научный семинар «Обострение международной обстановки между КНР и Тайванем в 2022 г. и ее влияние на общественное мнение в КНР»

14 октября 2022
Участие online
Пархитько Николай Петрович

14 октября в 12:00 по московскому времени

Кафедра теории и истории журналистики филологического факультета РУДН продолжает цикл межвузовских научных семинаров в рамках мероприятий студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа «Комплексное изучение аудитории СМИ ведущих стран Азии (Индия, Китай, Япония)».

На научном семинаре будет рассмотрена трансформация общественной оценки ситуации вокруг Тайваня в медиасреде Китая. Напряжённость между Тайванем и КНР не утихала на протяжении всего периода существования на острове изолированного правительства.

2 августа 2022 г. остров Тайвань посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси в рамках азиатского тура, несмотря на несогласие китайских властей. Политик подчеркивала, что ее цель — посетить союзнические страны в регионе. Общественное мнение КНР, ранее в целом нейтрально относившееся к экономическим инициативам Тайваня, на этот раз крайне жестко оценило политический шаг, предпринятый как островитянами, так и их американскими покровителями.

Участниками межвузовского научного семинара выступят преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

В мероприятии могут принять участие все желающие.

Подключение

14 октября
Семинар «Разработка и исследование комплекса методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов для сетей связи пятого и последующих поколений»
В 2012 году сектор ITU-R МСЭ запустил исследовательскую программу «IMT for 2020 and beyond», объединяющую исследования сетей связи пятого поколения (5G) по всему миру. В основу сетей 5G легли сверхплотные сети связи, содержащие до 1 миллиона устройств на квадратный километр, и сети с ультрамалыми задержками, устанавливающие требования к круговой задержке передачи данных до 1 мс.
14 октября
Научный семинар «Японская демонология: лингвокультурологический аспект»
Слушатели обсудят проблему японской демонологии с точки зрения феномена культуры.
Направление: Образование
Формат: Семинар
14 октября
Научная конференция «VI Модель ОДКБ»
Пространство ОДКБ как составная часть постсоветского региона превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов региональной экономической и военно-политической интеграции.
15 октября
Мастер-класс по первой помощи: остановка кровотечения
Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь!