Научная конференция «VI Модель ОДКБ»

14 октября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 415
Никулин Максим Андреевич

14 октября в 10:00 по московскому времени

На базе факультета гуманитарных и социальных наук пройдет научная конференция «VI Модель ОДКБ».

К участию приглашаются студенты вузов московских, российских вузов, занимающиеся изучением постсоветского пространства.

Актуальность обусловлена активными политическими процессами, происходящими в регионе стран-участниц ОДКБ на современном этапе. Пространство ОДКБ как составная часть постсоветского региона превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов региональной экономической и военно-политической интеграции. Актуальность обусловлена и профилем работы кафедры теории и истории международных отношений, реализующей целый ряд проектов, в частности, разработку учебника по «Внешней политике стран СНГ».

Цель и задачи мероприятия:  научный анализ и обсуждение основных тенденций и направлений развития ОДКБ, внешней политики России на пространстве ОДКБ на современном этапе, таких ключевых проблем безопасности региона, как наркотрафик и терроризм. Работу Модели планируется завершить разработкой и принятием предложений и рекомендаций по рассмотренным проблемам и практическим мероприятиям в области обеспечения национальных интересов России в данном регионе.

Будут рассмотрены:

• перспективы дальнейшего развития ОДКБ на фоне юбилейных дат: 30-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ;
  • проблема совершенствования борьбы в странах ОДКБ с наркотрафиком;
  • проблема совершенствования борьбы в странах ОДКБ с киберпреступностью и кибертерроризмом.
14 октября
Семинар «Разработка и исследование комплекса методов уменьшения сетевой задержки и идентификации объектов для сетей связи пятого и последующих поколений»
В 2012 году сектор ITU-R МСЭ запустил исследовательскую программу «IMT for 2020 and beyond», объединяющую исследования сетей связи пятого поколения (5G) по всему миру. В основу сетей 5G легли сверхплотные сети связи, содержащие до 1 миллиона устройств на квадратный километр, и сети с ультрамалыми задержками, устанавливающие требования к круговой задержке передачи данных до 1 мс.
14 октября
Межвузовский научный семинар «Обострение международной обстановки между КНР и Тайванем в 2022 г. и ее влияние на общественное мнение в КНР»
На научном семинаре будет рассмотрена трансформация общественной оценки ситуации вокруг Тайваня в медиасреде Китая. Напряжённость между Тайванем и КНР не утихала на протяжении всего периода существования на острове изолированного правительства.
14 октября
Научный семинар «Японская демонология: лингвокультурологический аспект»
Слушатели обсудят проблему японской демонологии с точки зрения феномена культуры.
Направление: Образование
Формат: Семинар
15 октября
Мастер-класс по первой помощи: остановка кровотечения
Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь!