II международный саммит по научным исследованиям по сетям пятого поколения 5G «5G Summit R&D Russia»

8 - 11 октября 2018

I Cаммит «5G Summit R&D Russia» состоялся в 2017 году и стал первым в России мероприятием, обеспечившим платформу для совместной работы и обмена идеями по новым технологиям 5G среди лидеров отрасли, новаторов, исследователей и академического сообщества. Особое внимание на I Саммите было уделено видению долгосрочных изменений и нововведений в области оцифровки мегаполисов, а именно города Москвы.

Задача Саммита - эффективный обмен новыми достижениями в следующих областях применения технологии 5G:

• стандартизация сетей и систем 5G;
  • анализ возможных рисков при запуске в широкомасштабную эксплуатацию 5G;
  • интеграция сетей мобильной 5G и фиксированной связи;
  • обеспечение облачных технологий с использованием 5G;
  • построение цифровой экономики 5G.

География участников: Россия, Великобритания, Италия, Гонконг, Португалия, Финляндия, Чехия, Швеция.
Тематика (проблематика) мероприятия:

• основные направления внедрения технологии 5G:
  • перспективы облачных и виртуальных сетей радиодоступа для сетей 5G;
  • сети 5G и последующих поколений – переход к новой промышленной революции;
  • микросоты сетей 5G на базе миллиметрового диапазона частот;
  • перспективы мобильных граничных вычислений для сетей 5G;
  • управление интерференцией на базе мониторинга трафика для гибкого радиодоступа в сетях 5G;
  • практический обзор технологий для гетерогенной экосистемы Интернета вещей 5G и их приложений;
  • технологические и экономические вызовы городской цифровой экономики;
  • телекоммуникационные сети и цифровая экономика;
  • задачи математического моделирования беспроводных сетей последующих поколений;
  • использование гетерогенных решений для конвергентной экосистемы Интернета вещей 5G;
  • задачи исследований беспроводных сетей последующих поколений.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: Разработка новых направлений при внедрении технологии 5G, анализ долгосрочных изменений и нововведений в области оцифровки мегаполисов.

9 октября
Научный семинар «Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения»
Семинар проводится еженедельно в течение учебного года.
9 октября
Еженедельные научные дебаты на кафедре иностранных языков факультета ФМиЕН
Еженедельные научные дебаты «Об использовании научных открытий в нашей жизни» проводятся на кафедре иностранных языков на английском языке для студентов 3 курса модульной программы.
10 октября
Научный студенческий семинар «Дифференциальные уравнения» Математического института им. С.М. Никольского
12 - 13 октября
На современном этапе преподавания русского языка как иностранного особую ценность приобретает опыт, накопленный в различных зарубежных организациях, ориентированных на различные группы пользователей. Международная конференция «Русский язык в зарубежных образовательных организациях» ставит своей целью проанализировать накопленный опыт преподавания русского языка как иностранного.