Научно-практическая конференция «Школьное образование как системный комплекс формирования человеческой личности: вчера, сегодня, завтра»

28 октября 2020
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

28 октября в 15:00 по московскому времени

Российский университет дружбы народов приглашает вас принять участие в научно-практической конференции «Школьное образование как системный комплекс формирования человеческой личности: вчера, сегодня, завтра», которая состоится в онлайн-формате.

На дистанционную научно-практическую конференцию приглашаются учителя общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций г. Москвы и Московской области, педагоги-психологи, докторанты, аспиранты, студенты и специалисты-практики, занимающимися исследованиями в области определения и осмысления ценностно-смысловых ориентиров содержания обучения, которое направлено на развитие личности учащегося.

В современной школьной практике формирование человеческой личности не всегда понимается как комплексная задача. Проблемам интеллектуального развития и личностного развития внимание уделяется не в равной мере – первый аспект оказывается важнее. Более того, часто задача «развития» не ставится как таковая, а проблема развития подменяется вопросом о передаче знаний учащимся. Все это отражает существование дидактической доминанты в современной школе, которая реализуется на практике и имеет свои психологические корни в индивидуальном и коллективном профессиональном сознании учительства. Однако школа, как социальный институт, должна готовить к жизни. А жизнь – это не только академические знания. Социализация не должна сводиться лишь к передаче знаний об основах наук.

Все это и сформировало повестку научно-практической конференции – взаимодействие различных элементов образовательной системы должно быть направлено на достижение общей для системы цели, общего положительного результата. Эта цель – обучение, воспитание и развитие личности. Мерилом достижения этой цели является результат, который нужно искать в личности выпускника, а не только в безличных новообразованиях типа технологий обучения, методик воспитания, организации учебного процесса, создания материальной базы и т. п.

Предлагаемые темы к обсуждению (направления работы конференции):

• Гуманистическая психология воспитания и обучения (позитивная педагогика).
  • Диалогическое общение как основной метод в системе естественнонаучного и гуманитарного образования.
  • Инновационные процессы в российской школе.
  • Комплексный подход к задаче развития личности в образовательных системах.
  • Особенности обучения в сельской (малочисленной) школе.
  • Приобщение школьников к общечеловеческим ценностям и формирование гражданского самосознания.
  • Проблема методов обучения с учетом типов мышления.
  • Проблема соотношения понятий «воспитание» и «социализация» в школьном образовании.
  • Социальный заказ как цель функционирования образовательной системы.
  • Школа как открытая социальная система.
  • Конференция состоится на платформе сервиса для проведения вебинаров «Mirapolis Virtual Room».
  • Регистрация: с 14.30 до 15:00.
  • Код доступа будет выслан всем зарегистрировавшимся участникам.
  • По итогам научно-практической конференции будет подготовлен интернет-сборник статей участников.
  • Всем участникам будет выдан сертификат об участии в научно-практической конференции «Школьное образование как системный комплекс формирования человеческой личности: вчера, сегодня, завтра».
  • Заявки на участие в конференции присылать на электронный адрес conference-rudn@bk.ru не позднее 23 октября 2020 года в соответствии с приведенной формой заявки.
28 - 29 октября
28-29 октября 2020 г. в Российском университете дружбы народов пройдет Международная научная конференция «Русский язык в современном научном и образовательном пространстве», посвященная 90-летию профессора Серафимы Алексеевны Хаврониной.
28 октября
Университетская среда для учителей. Мастер-класс «Развитие представлений о строении атома: от Демокрита до Шредингера»
На мастер-классе рассмотрим развитие атомистических и квантово-химических представлений от Демокрита до Шредингера и их использование в курсе химии в средней школе, частности таких понятий как квантовые числа, энергетический уровень, подуровень, орбиталь, правило Паули, правило Клечковского, правило Гунда. Обсудим малоизученные в отечественной науке аспекты строения атома.
28 октября
Мастер-класс «Исследование и оптимизация многолинейных систем массового обслуживания с повторными вызовами, разнотипными запросами, абсолютными и относительными приоритетами»
Проводится анализ систем описанного вида как модели систем когнитивного радио (абсолютные приоритеты) и соты мобильной сети связи с учетом обеспечения процедуры относительного приоритетного предоставления ресурсов запросам, прибывающим из смежных сот в процессе обслуживания (handover-запросы).
28 - 29 октября
Международная конференция «Цифровые инновации и глобальный бизнес в условиях новых вызовов»
Международная конференция в 2020 г. проводится второй год подряд. Однако, история проведения международных актуальных мероприятий на базе Института мировой экономики (ИМЭБ) РУДН насчитывает многие годы. Вплоть до 2019 г. они носили статус международных конференций. Каждый год ИМЭБ выступал площадкой для обсуждения самых насущных вопросов глобальной экономики.