Межвузовская научная конференция «Экономическая дипломатия и проблемы обеспечения устойчивого развития после пандемии»

25 марта 2021
Участие online

25 марта с 13:00 до 17:00по московскому времени

Актуальность обусловлена активными политическими процессами, происходящими в регионе СНГ на современном этапе. Пространство Содружества превратилось в арену столкновения интересов ведущих мировых держав. Пандемия только усилила эту конкуренцию. Необходимость обеспечения стабильности и безопасности в данном регионе является залогом успешного и поступательного развития России в контексте интенсификации процессов экономической и военно-политической интеграции на пространстве СНГ. Актуальность обусловлена и профилем работы кафедры теории и истории международных отношений, реализующей целый ряд проектов в частности разработку учебников по «Проблемы устойчивого развития» и «Экономическая дипломатия», «Экономические и политические процессы в СНГ».

Цель и задачи мероприятия. Целью конференции является обмен мнениями о роли и месте экономической дипломатии в обеспечении устойчивого развития после пандемии COVID-19 на пространстве СНГ. Особое внимание предполагается уделить вопросам, связанным с деятельностью России по преодолению последствий пандемии и оказания помощи соседям по региону. Предполагается на основе дискуссии выработать научно обоснованные предложения по совершенствованию деятельности в противодействии глобальным вызовам.

На конференции предполагается рассмотреть такие вопросы:

• Россия и страны Центральной Азии в системе оказания международной помощи.
  • Роль России в борьбе с пандемией COVID-19 на пространстве СНГ.
  • Основные особенности экономической дипломатии как модели современной дипломатической деятельности.
  • Медицинская дипломатия России и КНР в Центральной Азии.

Участники конференции.  К участию в конференции приглашаются представители научно-исследовательских центров, российских вузов, учреждений и организаций, в том числе зарубежных, занимающиеся изучением пространства СНГ.

25 - 30 марта
Дни культуры студентов из Сирийской Арабской Республики
Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Сирии.
25 марта
Лекции «История природопользования в лесной зоне Европейской части России»
Лекция будет посвящена истории традиционного природопользования в лесной зоне и его роли в формировании современной растительности и почв. Особое внимание будет уделено роли человека в долговременной динамике природы, будут также освещены и методы изучения экологической истории.
25 марта
Лекция «Конкурентные преимущества выпускников магистратуры на рынке труда»
Cтуденты Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН встретятся с д.э.н., профессором Е.С. Богомоловой на онлайн лекции «Конкурентные преимущества выпускников магистратуры на рынке труда».
25 марта
Мастер-класс «Трансформация международных отношений в условиях пандемии COVID-19»
Основная цель мероприятия – сформировать у студентов понимание условий, предпосылок и факторов трансформации международных отношений на примере деятельности компании «TESLA Military Technologies».