Научно-практическиий онлайн-семинар «Довузовский этап обучения: контроль сформированности навыков письменной речи в дистанционном формате»

22 апреля 2021
Участие online

22 апреля в 16:00 по московскому времени

Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого продолжает цикл мероприятий по вопросам обучения иностранных граждан русскому языку и общеобразовательным предметам в российских и зарубежных образовательных организациях.

На онлайн-семинаре будут рассмотрены вопросы обучения и контроля сформированности навыков письменной речи в электронной образовательной среде. Основной темой обсуждения станет реализация принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в электронной среде. Во время семинара у преподавателей будет возможность ознакомиться с лучшими практиками онлайн-обучения письменной речи, а также обсудить возможности использования цифровых ресурсов при обучении письму в условиях предвузовской подготовки.

Научно-практический семинар будет проведен в форме круглых столов с установочными докладами и последующим обсуждением.

22 апреля
Научный семинар «Магнитоэлектрические свойства соединений редкоземельных элементов»
Рассмотрены магнитоэлектрические эффекты (МЭЭ) в соединениях редкоземельных элементов (РЗЭ). Показано, что объясняются они, прежде всего, одноионными механизмами индуцирования электрических дипольных моментов непосредственно в электронных 4f-оболочках редкоземельных ионов.
22 апреля
Семинар «Biotransport Mechanisms in Adaptive Immunity»
Лимфатические узлы-это узлы сбора и передачи иммунной информации, где иммунные клетки размещаются в достаточном количестве и разнообразии для выработки эффективных иммунных реакций.
22 апреля
Научный семинар «Задача синтезированного оптимального управления двух групп роботов и её решение методом бинарного генетического программирования»
В рамках исследования методов символьной регрессии для обучения управления рассматривается задача оптимального управления группой роботов. Для решения задачи используется метод синтезированного управления, который состоит в том, что на первом этапе решается задача стабилизации для каждого робота.
22 апреля
Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В ходе конференции планируется обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах.