Научный семинар «Магнитоэлектрические свойства соединений редкоземельных элементов»

22 апреля 2021
Участие online
Бектыбаева Мадина Тимуровна

22 апреля в 15:30 по московскому времени

В Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) пройдёт выступление ассистента ИФИТ РУДН и н.с. ИОФ РАН, Плохова Д.И., на тему «Магнитоэлектрические свойства соединений редкоземельных элементов».

Рассмотрены магнитоэлектрические эффекты (МЭЭ) в соединениях редкоземельных элементов (РЗЭ). Показано, что объясняются они, прежде всего, одноионными механизмами индуцирования электрических дипольных моментов непосредственно в электронных 4f-оболочках редкоземельных ионов. Количественно МЭЭ рассмотрены на примере редкоземельных ферроборатов. Сформулирована методика исследования перекрестных эффектов в соединениях РЗЭ, в качестве примера ее использования продемонстрирована возможность наблюдения пьезоэлектрического эффекта (в т.ч. магнитоиндуцированного).

Также рассмотрены магнитоэлектрические свойства молекулярных кристаллов металлорганических соединений диспрозия. Каждая молекула представляет собой мономолекулярный магнит, обладающий тороидным моментом, наличие которого позволяет использовать спин-электрическую связь для эффективного управления состояниями таких молекул, что является важным для их потенциального использования в молекулярной спинтронике и квантовом компьютинге. Описаны некоторые интересные вопросы квантовой динамики таких систем, например, явление макроскопического квантового туннелирования тороидного момента.

Докладчики

Дмитрий Игоревич Плохов (ассистент ИФИТ РУДН, н.с. ИОФ РАН, теоретический отдел).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов.

Участие online

Ссылка на семинар

22 апреля
Конференция «Языки и культуры в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия»
В ходе конференции планируется обсудить общие фундаментальные подходы, идеи и перспективы в преподавании иностранных языков с учетом культурного дискурса, ознакомить с результатами научно-исследовательской, научно-методической и практической работы в области преподавания иностранных языков, проведенной в рамках кафедр иностранных языков РУДН и других московских вузах.
22 апреля
Лекция «История Китая. Часть 1»
Знание истории и традиций страны изучаемого языка формирует понимание менталитета и жизненных ценностей любого народа. Данное мероприятие позволит студентам, изучающим китайский язык по программе «Переводчик», ближе познакомиться с историей изучаемого языка, расширить и обогатить свой кругозор. Профессор Кадырбаев Александр Шайдатович – автор множества научных трудов, монографий, учебников и учебных пособий, более 180 научных и научно-популярных статей, а также часто приглашаемый эксперт ряда телепередач.
22 апреля
Мастер-класс «Human trends 2021»
Основная цель мастер-класса – познакомить студентов старших курсов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью», с основными долгосрочными изменениями, которые произошли с потребителями после 2020 года.
22 апреля
Научно-практическиий онлайн-семинар «Довузовский этап обучения: контроль сформированности навыков письменной речи в дистанционном формате»
На онлайн-семинаре 22 апреля будут рассмотрены вопросы обучения и контроля сформированности навыков письменной речи в электронной образовательной среде. Основной темой обсуждения станет реализация принципа взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности в электронной среде. Во время семинара у преподавателей будет возможность ознакомиться с лучшими практиками онлайн-обучения письменной речи, а также обсудить возможности использования цифровых ресурсов при обучении письму в условиях предвузовской подготовки.