Научно-практическая школа «Психическое здоровье женщины»

27 мая 2021
Участие online
Елена Марковна Григорьева

27 мая с 15:00 до 19:00 по московскому времени

Множество данных свидетельствуют о влиянии периодов гормональной перестройки у женщин (пубертат, климактерий, роды и послеродовый период), фаз менструального цикла (предменструальный период) на возникновение и течение психических расстройств, таких как астения, депрессия, тревога и даже психозов. Лечение этих состояний является актуальной медицинской задачей не только для психиатров, но и неврологов, гинекологов, терапевтов.

• 15.00 - 16.00 Регистрация участников
  • 16.00 - 16.45 Лекция 1. «Психические расстройства генеративного цикла женщин» направлена на информирование слушателей о современных подходах, средствах и методах дифференциальной диагностики и терапии психических расстройств, связанных с генеративным циклом женщин.
    Лектор - Медведев Владимир Эрнстович – доцент, к.м.н., заведующий кафедрой психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член International College of Psychosomatic Medicine (ICPM), Europeaпn College of Neuropsychopharmacology (ECNP).
  • 16.45 - 17.00 Вопросы, дискуссия
  • 17.00 - 17.45 Лекция 2. «Особенности терапии психических расстройств у женщин в общей соматической сети» освещает вопросы выбора метода и средств психофармакотерапии и психотерапии у пациенток с психическими расстройствами и коморбидными соматическими (гинекологическими, эндокринологическими и др.) заболеваниями.
    Лектор – Фролова Вероника Игоревна – к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», член Российского общества психиатров.
  • 17.45 - 18.00 Вопросы, дискуссия
  • 18.00 - 18.45 Лекция 3 «Психоневрологические расстройства постклимактерического периода» ставит целью просвещение врачей о клинических проявлениях психической и коморбидной неврологической патологии у пациенток в постклимактерическом периоде и о современных методах их лечения.
    Лектор – Котова Ольга Владимировна – к.м.н., доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО МИ ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Вице-президент международного общества «Стресс под контролем».
  • 18.45 - 19.00 Вопросы, дискуссия, завершающее тестирование*

Участие online

Арт-проект «Уроки Фантазии»
В процессе коллективного обсуждения работ будет проводиться психологический и художественный анализ представленных произведений и презентаций, которые помогут показать состояния и мотивации, переживаемые автором при создании представленной работы, характеристику факторов выбора определенной темы номинации. Также будут проанализированы социально-психологические основы художественного процесса реализации представленного произведения.
27 мая
Праздничный концерт студентов-психологов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне
Цель мероприятия: формирование патриотизма личности, воспитание уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным ценностям и почитание ветеранов – участников ВОВ.
27 мая
Семинар «Прогрессирование эпидемии в распределенной гетерогенной популяции»
В этой лекции мы обсудим эпидемиологические модели прогрессирования инфекции в пространственно-распределенной популяции с несколькими патчами с коммуникацией между патчами из-за перемещения индивидуумов.
27 мая
Региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран СНГ, Украины и Грузии о правилах поступления
Российский университет дружбы народов проводит региональный круглый стол для информирования иностранных абитуриентов из стран СНГ, Украины и Грузии о правилах поступления на обучение в РУДН.