Конференция «Дубянские чтения»

18 - 20 ноября 2021
ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 611,118

Научная лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама»» РУДН объявляет о проведении Конференции «Дубянские чтения» с международным участием.

Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Александра Михайловича Дубянского (27.04.1941 — 18.11.2020) – одного из ведущих российских специалистов в области исследования тамильской классической литературы. В течение многих десятилетий Александр Михайлович преподавал в Институте стран Азии и Африки, став учителем нескольких поколений российских тамилистов.

Свою подвижническую учительскую миссию он успешно совмещал с интенсивными и глубокими исследованиями в сфере классической тамильской литературы (поэзия санги и литература бхакти), однако сфера его научных и человеческих интересов была значительно шире и включала все феномены тамильской культуры, включая классическое средневековое искусство, искусство музыки и танца, и т. п.).

Поэтому важной задачей конференции является открытие новых имен исследователей, которые только начинают свою научную деятельность. Приглашаем магистрантов и аспирантов, для выступлений которых будет организована специальная секция на третий день конференции.

В программе конференции:

• классическая тамильская литература;
  • классическая философия Южной Индии;
  • классические искусства Южной Индии;
  • история, антропология и религиоведение Южной Индии;
  • тамилистика и дравидология;

Приветствуются сообщения не монологического характера, т. е. рассчитанные на дискуссию на месте. Возможна организация круглого стола по материалам докладов.

Список основных лекторов:

• Билимория Пурушоттама Падмакша Бхарати (РУДН, Москва, Россия);
  • Псху Рузана Владимировна (РУДН, Москва, Россия);
  • Е. Вильден (Гамбургский университет, Гамбург, Германия);
  • Парибок Андрей Всеволодович (РУДН, Москва, Россия);
  • Владимир Кириллович Шохин (ИВ РАН, Москва, Россия);
  • Вечерина Ольга Павловна (РУДН, Москва, Россия);
  • Дж. Маллинсон (Оксфордский университет, Лондон, Великобритания);
  • Десницкая Евгения Алексеевна (РУДН, Москва, Россия);
  • Л. Куликов (Гентский университет, Гент, Бельгия);
  • Гордийчук Николай Валентинович (РУДН, Москва, Россия);
  • Роман Лилия Геннадьевна (РУДН, Москва, Россия).
18 ноября
Международная научно-практическая конференция «Игнатовские чтения»
Кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики и кафедра судебно-экспертной деятельности Российского университета дружбы народов (г. Москва) совместно с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) приглашают вас на Международную научно-практическую конференцию «Игнатовские чтения», посвященную памяти выдающегося ученого, Заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Вадима Николаевича Махова, чья жизнь и научное творчество были неразрывно связаны с Российским университетом дружбы народов.
18 ноября
В рамках форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования (18-19 ноября 2021 г.) будет проводиться Региональный вебинар с иностранными обучающимися «Передовые практики взаимодействия вузов и иностранных обучающихся в условиях интернационализации образования».
18 ноября
Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов
В рамках форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования (18-19 ноября 2021 г.) будет проводиться Совещание проректоров по международной деятельности российских вузов.
18 ноября
Лекция и мастер-класс «Китайско-американское стратегическое соперничество в пост-ковидную эпоху и отношения между Китаем, Россией и США»
В институте иностранных языков РУДН с лекцией и мастер-классом на тему «Китайско-американское стратегическое соперничество в пост-ковидную эпоху и отношения между Китаем, Россией и США» выступит заместитель директора Центра стратегических исследований, заместитель директора Института российских исследований Университета Цинхуа профессор У Дахуэй.