Дни культуры студентов из Республики Монголия

14 - 18 февраля 2022
Участие online
Важов Алексей Алексеевич

Цель мероприятия - формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Монголии.

Задачи проекта:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Монголии;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Почему стоит познакомиться с Монголией?

1. Город Улан-Батор - самая холодная столица на планете. Он расположен на высоте 1300 метров над уровнем моря, и среднегодовая температура там ниже, чем в Москве или Хельсинки. Температура ниже -40 C в январе – обычное явление для столицы Монголии.
  2. Монголия – страна без доступа к морю, но имеет морской флот. Монгольский флот состоит из одного судна, которое находится на озере Хубсугул.
  3. В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую благодаря разному цвету ландшафта.
  4. Монголы – одни из лучших сумоистов в мире.
  5. В Монголии постоянно проживает 25 % всех снежных барсов планеты.
  6. Одна из главных достопримечательностей Монголии – огромная статуя Чингисхана. Она установлена в 54 километрах от столицы. Это крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид.

Сроки (дата) проведения

Квест «Кто хорошо знает Монголию»

@mongolia_rudn

mongolia_rudn

Национальное блюдо Монголии

Выставка «Национальные костюмы Монголии»

Кино рассказ

Знакомство с современной Монголией и её городами

Знакомство с активистами землячества.

Рассказываем другу о 10 самых красивых местах Монголии

Онлайн-концерт

14 февраля
Круглый стол «Новый год в Китае»
Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет. Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2022 году в Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей).
15 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
В 1676 году И. Ньютон в письме к секретарю Королевского лондонского общества Г. Ольденбургу описал итерационную процедуру нахождения корня нелинейного уравнения, которая известна сегодня как метод Ньютона. Теоремы об обратной или неявной функции – это теоремы о существовании решения нелинейного уравнения, и их доказательства, основанные на методе Ньютона, естественны и прозрачны.
15 февраля
Научный семинар «О вкладе математиков в Атомный проект СССР»
Вклад учёных-физиков в создание ядерного щита нашей страны в настоящее время хорошо известен. А вот вкладу математиков в историко-математической литературе уделено гораздо меньше внимания. После рассекречивания ряда документов, относящихся к Атомному проекту СССР и опубликования воспоминаний учёных, в нём участвующих, стало возможным восполнить этот пробел.
15 февраля
Мастер-класс «The World is Bumpy: The Challenge to Globalization in a Post-Pandemic World»
В настоящем выступлении речь пойдет о том, как может выглядеть мир после пандемии. Пандемия является лишь одной из нескольких проблем глобализированного мира, которые возникли за годы, прошедшие с тех пор, как Фридман написал свой бестселлер «Плоский мир», и что даже после того, как мы в какой-то момент преодолеем пандемию, существует множество опасностей, которые продолжают угрожать глобальному видению мира.