Дни культуры студентов из Судана

15 - 18 февраля 2022
Участие online
Соколов Вячеслав Анатольевич

Цель мероприятия: знакомство коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.

Задачи мероприятия:

• информировать студентов Университета о национальных культурах народов Судана;
  • развить способности понимать важнейшие принципы толерантности, применять их в повседневной жизни;
  • создать условия для проявления общественной активности студентов, привлечь их к созданию ярких художественных произведений.

Почему стоит посетить дни культуры Судана и познакомиться со страной?

• Судан – страна в Африке с многовековой историей. При раскопках, на территории Судана, обнаружены артефакты, относящиеся к каменному веку.
  • В 4 - 3-м тысячелетиях до н. э. на севере Судана возникает культура, близкая культуре Древнего Египта. Значительная часть Судана ранее была известна под названием Нубия.
  • На территории Судана пирамид расположено больше, чем на территории Египта. Пирамид в стране около 250, они расположены на небольшой площади. Суданские пирамиды меньше египетских, высотой 20-30 метров, с крутыми склонами.

Дата (сроки) проведения

Видео-презентация о Судане

@sudanrudn;
@aas.rudn

Видео-презентация о землячестве студентов из Судана в РУДН

Турнир по шахматам

Викторина «Знаете ли Вы Судан?»

15 февраля
Мастер-класс «The World is Bumpy: The Challenge to Globalization in a Post-Pandemic World»
В настоящем выступлении речь пойдет о том, как может выглядеть мир после пандемии. Пандемия является лишь одной из нескольких проблем глобализированного мира, которые возникли за годы, прошедшие с тех пор, как Фридман написал свой бестселлер «Плоский мир», и что даже после того, как мы в какой-то момент преодолеем пандемию, существует множество опасностей, которые продолжают угрожать глобальному видению мира.
15 февраля
Научный семинар «О вкладе математиков в Атомный проект СССР»
Вклад учёных-физиков в создание ядерного щита нашей страны в настоящее время хорошо известен. А вот вкладу математиков в историко-математической литературе уделено гораздо меньше внимания. После рассекречивания ряда документов, относящихся к Атомному проекту СССР и опубликования воспоминаний учёных, в нём участвующих, стало возможным восполнить этот пробел.
15 февраля
Научный семинар «Возможно ли искусственное (или естественное?) сознание в технической интеллектуальной системе?»
Поиск путей создания элементов искусственного сознания (самосознания) в технических системах – ключевая, центральная проблема развития систем искусственного интеллекта (ИИ). Если до недавнего времени проблемам сознания уделяли внимание в основном философы и врачи, то в последние годы стали появляться серьезные научные публикации нейрофизиологического, биофизического и, даже, инженерно-технического плана по фундаментальным вопросам существования сознания в живой природе и задачам его воспроизведения в технической системе средствами компьютерной техники, ИИ и т.д.
15 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
В 1676 году И. Ньютон в письме к секретарю Королевского лондонского общества Г. Ольденбургу описал итерационную процедуру нахождения корня нелинейного уравнения, которая известна сегодня как метод Ньютона. Теоремы об обратной или неявной функции – это теоремы о существовании решения нелинейного уравнения, и их доказательства, основанные на методе Ньютона, естественны и прозрачны.