Семинар «Новый класс компартментальных моделей COVID-19, который явно включает изменения в популяционном иммунитете»

10 февраля 2022
Участие online

10 февраля в 16:30 по московскому времени

Влияние COVID-19 быстро менялось в течение последних нескольких месяцев. На трансмиссивность и тяжесть COVID-19 повлияло несколько новых эффектов, таких как ослабление иммунитета, вакцинация, появление вызывающих беспокойство вариантов. В результате математические модели, описывающие динамику передачи COVID-19, становятся очень сложными, многомерными и дорогостоящими в вычислительном отношении. В этом докладе мы представим новый класс эпидемиологических моделей COVID-19, которые явно описывают изменения в популяционном иммунитете и их влияние на трансмиссивность и тяжесть COVID-19. Мы начнем с представления производной модели от более сложной многомасштабной иммуно-эпидемиологической модели.

Затем мы обсудим, как этот новый класс моделей позволяет простым и осмысленным образом объединить вакцинацию и ослабление иммунитета, применяя его для определения оптимального времени перехода от первичной вакцинации более молодого населения к введению дополнительных доз группам высокого риска. Наконец, мы показываем, как этот новый метод моделирования использовался для точной оценки влияния появления Omicron в США.

Список литературы:

Bouchnita, Anass, et al. "COVID-19 Scenario Projections: The Emergence of Omicron in the US-January 2022." (2022).

Бушнита Анаcс, Кафедра интегративной биологии Техасского университета в Остине.

Участие online

Ссылка на семинар

10 февраля
Круглый стол «История дипломатической службы в России: от Посольского приказа до современного МИД Российской Федерации»
10 февраля институт иностранных языков РУДН отмечает День дипломатического работника.
10 февраля
Круглый стол «Военный корреспондент и военный историк. Диалектическая общность и методические отличия профессии»
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории журналистики Пархитько Николай Петрович в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.
10 февраля
День открытых дверей совместных магистратур и аспирантуры факультета гуманитарных и социальных наук с вузами Испании
Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН был первым в России в открытии программ Двойной Магистратуры и Двойной Аспирантуры с Испанией. Вот уже 10 лет наши студенты получают двойные дипломы.
Мастер-класс от представителя компании Домодедово
Представитель Компании Домодедово выступит с мастер-классом для студентов филологического факультета направлений Реклама и связи с общественностью и Журналистика.