День открытых дверей совместных магистратур факультета гуманитарных и социальных наук с вузами Франции

15 февраля 2022
Участие online
Мчедлова Мария Мирановна

15 февраля 16:00 по московскому времени

Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН уже более 15 лет с успехом реализует программы двойной магистратуры с Университетами Франции.

Наши студенты получают двойные дипломы по следующим направлениям:

1. История и диалог культур (совместно с Университетом Гренобль-Альпы) – направление: История;
  2. Политические проблемы европейской интеграции (совместно с Институт политических исследований университета Бордо) – направление: Политология.

Спикеры

На собрании о работе программ, возможностях поступления расскажут руководители программ заведующая кафедрой Сравнительной политологии д.п.н., проф. М.М. Мчедлова и доцент кафедры Истории России, директор Центра франкофонии РУДН д.и.н. Е.В. Линькова, а также координатор программ со Сьянс По Бордо А.Л. Оганесян.

Участие online

Ссылка на мероприятие

15 февраля
Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям под руководством профессоров: А.В. Арутюнов, В.И. Буренков и М.Л. Гольдман
В 1676 году И. Ньютон в письме к секретарю Королевского лондонского общества Г. Ольденбургу описал итерационную процедуру нахождения корня нелинейного уравнения, которая известна сегодня как метод Ньютона. Теоремы об обратной или неявной функции – это теоремы о существовании решения нелинейного уравнения, и их доказательства, основанные на методе Ньютона, естественны и прозрачны.
15 февраля
Тьюториал «Московская электронная школа»
Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексного развития РУДН приглашает вас принять участие в дистанционном тьюториале с применением технологии комбинированного обучения «Московская электронная школа», который состоится в онлайн-формате 15 февраля 2022 года.
15 февраля
Научный семинар «Возможно ли искусственное (или естественное?) сознание в технической интеллектуальной системе?»
Поиск путей создания элементов искусственного сознания (самосознания) в технических системах – ключевая, центральная проблема развития систем искусственного интеллекта (ИИ). Если до недавнего времени проблемам сознания уделяли внимание в основном философы и врачи, то в последние годы стали появляться серьезные научные публикации нейрофизиологического, биофизического и, даже, инженерно-технического плана по фундаментальным вопросам существования сознания в живой природе и задачам его воспроизведения в технической системе средствами компьютерной техники, ИИ и т.д.
15 февраля
Мастер-класс «The World is Bumpy: The Challenge to Globalization in a Post-Pandemic World»
В настоящем выступлении речь пойдет о том, как может выглядеть мир после пандемии. Пандемия является лишь одной из нескольких проблем глобализированного мира, которые возникли за годы, прошедшие с тех пор, как Фридман написал свой бестселлер «Плоский мир», и что даже после того, как мы в какой-то момент преодолеем пандемию, существует множество опасностей, которые продолжают угрожать глобальному видению мира.