Научный семинар «Возможно ли искусственное (или естественное?) сознание в технической интеллектуальной системе?»

15 февраля 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

15 февраля с 18:00 до 19:00 по московскому времени

Коллектив кафедры информационных технологий приглашен на очередное заседание семинара «Проблемы искусственного интеллекта», проводимого Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ).

Поиск путей создания элементов искусственного сознания (самосознания) в технических системах – ключевая, центральная проблема развития систем искусственного интеллекта (ИИ). Если до недавнего времени проблемам сознания уделяли внимание в основном философы и врачи, то в последние годы стали появляться серьезные научные публикации нейрофизиологического, биофизического и, даже, инженерно-технического плана по фундаментальным вопросам существования сознания в живой природе и задачам его воспроизведения в технической системе средствами компьютерной техники, ИИ и т.д. В своем докладе автор на основе анализа существующих взглядов на проблему сознания и эволюцию систем управления в живой природе, включая процесс появления сознания, приводит свои аргументы в пользу возможности инженерно-технической постановки задачи создания технических систем с элементами самосознания, а также высказывает ряд соображений, какие базовые принципы, идеи и технологии могут лежать в основе функционирования таких систем.

Спикер

Рогаткин Дмитрий Алексеевич, заведующий лабораторией, д.т.н., ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Участие online

Ссылка на мероприятие

• Идентификатор конференции: 857 7740 1744
  • Код доступа: 457335
  • Просьба участникам при подключении указывать имя и фамилию. Ведется запись семинара
15 - 18 февраля
Дни культуры студентов из Судана
Цель мероприятия - знакомство коллектива Университета с историей, культурой и национальными традициями народов Ближнего Востока и Северной Африки, формирование толерантности и воспитания уважительного отношения студенческой молодёжи к национальным культурам народов Судана.
15 февраля
Тьюториал «Московская электронная школа»
Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексного развития РУДН приглашает вас принять участие в дистанционном тьюториале с применением технологии комбинированного обучения «Московская электронная школа», который состоится в онлайн-формате 15 февраля 2022 года.
15 февраля
День открытых дверей программы двойной магистратуры РУДН - Ливанский университет «Россия и Ближний Восток: основные направления взаимодействия и сотрудничества» (на русском и арабском языках, направления – международные отношения, история).
15 февраля
Мастер-класс «The World is Bumpy: The Challenge to Globalization in a Post-Pandemic World»
В настоящем выступлении речь пойдет о том, как может выглядеть мир после пандемии. Пандемия является лишь одной из нескольких проблем глобализированного мира, которые возникли за годы, прошедшие с тех пор, как Фридман написал свой бестселлер «Плоский мир», и что даже после того, как мы в какой-то момент преодолеем пандемию, существует множество опасностей, которые продолжают угрожать глобальному видению мира.