Мастер-класс «Дата-филология: как Excel и регулярные выражения помогают в анализе текстов»

18 февраля 2022
Участие online, очно
Веред Валерия Тарасовна

18 февраля в 12:00 по московскому времени

Состоится мастер-класс «Дата-филология: как Excel и регулярные выражения помогают в анализе текстов» для бакалавров 3 курса кафедры общего и русского языкознания направления «Филология» филологического факультета.

Цель: научиться использовать приёмы из дата-журналистики и компьютерной лингвистики в своей работе.

Участники – бакалавры 3 курса кафедры общего и русского языкознания направления «Филология» филологического факультета.

Программа:

1. Дата-филология: проекты, основанные на текстовых данных.
  2. Регулярные выражения: зачем они нужны и как их использовать.
  3. Ищем женщин: выделяем в текстовом массиве женские имена с помощью регулярных выражений и подсчитываем их долю в сравнении с мужскими именами.
  4. Мошенники в переводческой сфере: личный опыт и советы.

Спикер

Мария Казакова – дата-журналистка, переводчица и преподавательница новогреческого, немецкого и английского языков. Лауреат именной стипендии Министра иностранных дел РФ и победительница олимпиады «Я — профессионал».

Проводит урбанистические и цифровые гуманитарные исследования, основанные на данных. Во многих работах опирается на текстовые данные из соцсетей: например, изучала этнокультурные стереотипы, образ «сильных женщин» и представления о Бабе-Яге на материале русскоязычного и англоязычного TikTok-контента. Исследует аварийность и транспортную доступность Москвы, сочетая урбанистические и социологические теории с анализом государственных данных.

Занималась развитием экспорта отечественной продукции в Грецию. Создавала боты-помощники для изучения древнегреческого языка. Переводила судебную и таможенную документацию, художественную литературу и научные статьи. Публиковалась в журналах «Неприкосновенный запас» издательства «Новое литературное обозрение» и «WarumDarum» Российско-Немецкого Дома; работала над статьями для ТАСС, корпоративных, нишевых и локальных изданий. Участвовала в фольклорно-этнографической экспедиции, стажировалась в Международном вещательном центре FIFA World Cup 2018, рекламных агентствах и аналитических компаниях.

18 февраля
День открытых дверей по направлению магистратуры «Фундаментальная информатика и информационные технологии»
Факультет физико-математических и естественных наук приглашает всех желающих на День открытых дверей в формате онлайн для направления магистратуры «Фундаментальная информатика и информационные технологии».
18 февраля
Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»
Сегодня много говорят о транскультурности, мультикультурности, межкультурной философии и т. д. Эти разговоры всегда предполагают определенное понятие культуры. Но что такое культура?
18 февраля
День открытых дверей института гостиничного бизнеса и туризма
Динамичное развитие туриндустрии выводит ее на позиции приоритетных сфер национальной и мировой экономики, что обусловливает высокие требования к профессионализму работающих в отрасли.
18 - 20 февраля
VIII Общероссийский конференц-марафон «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»
Перинатальная медицина — тот раздел медицинских знаний, где в равной степени необходимо учитывать интересы женщины и ребёнка, потому что главная цель, объединяющая акушеров-гинекологов, неонатологов и педиатров, — здоровые дети на руках у здоровых матерей.