Научный семинар «Гомогенный неметаллокомплексный катализ»

18 марта 2022
Участие online
Князева Елена Игоревна

18 марта в 15:00 по московскому времени

В течение последнего десятилетия был достигнут огромный прогресс в области изучения органокатализаторов, не имеющих в своём составе металла, вследствие того, что они имеют значительные преимущества по сравнению с традиционными металлокомплексными кислотами Льюиса, к которым следует отнести отсутствие или незначительную чувствительность к кислороду воздуха и влаге, существенно меньшее пагубное воздействие на окружающую среду, а также их сравнительно низкую токсичность.

В то время как нековалентный катализ с участием водородных связей на сегодняшний день хорошо изучен, исследования в области гомогенного органокатализа с участием галогенных связей находятся на начальной стадии своего развития и работы в этом направлении имеют высокую актуальность. В докладе будут обсуждаться современные тенденции в области создания органокатализаторов, образующих с субстратами галогенные и халькогенные связи, и будут показаны их сходства и различия с традиционными кислотами Льюиса на основе металлоцентров. В частности, будут обсуждаться перспективы создания незаряженных и катионных катализаторов на основе органических соединений галогенов и халькогенов.

Спикер

Болотин Дмитрий Сергеевич (д.х.н., доцент кафедры физической органической химии СПбГУ, Санкт-Петербург, РФ).

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других ВУЗов

Участие online

Ссылка на семинар

18 марта
Семинар «Структура и состав корпуса устной речи тюркско-русских билингвов: опыт создания корпуса RuTuBiC»
Доклад будет посвящён опыту разработки корпуса устной речи тюркско-русских билингвов RuTuBiC.
18 марта
Международная олимпиада по геодезическому обеспечению землеустройства и кадастров
В Российском университете дружбы народов состоится международная олимпиада по геодезическому обеспечению землеустройства и кадастров, проводимая агроинженерным департаментом аграрно-технологического института РУДН.
18 марта
Круглый стол «Всемирный день Земли»
Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется Всемирный день Земли (англ. World Earth Day). Он приурочен к Дню весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность.
18 - 24 марта
Всероссийская олимпиада школьников по химии
С 18 по 24 марта в Российском университете дружбы народов пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по химии. В РУДН соберутся лучшие знатоки химии со всей России.