Лекторий «Здоровьесберегающие технологии в организации образовательной деятельности обучающихся»

26 апреля 2022
Участие online
Матвиенко Валентин Викторович

26 апреля в 16:30 по московскому времени

Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы комплексного развития РУДН приглашает вас принять участие в лектории с последующим конкурсом-тестированием для учителей общеобразовательных организаций «Здоровьесберегающие технологии в организации образовательной деятельности обучающихся».

Современные педагогические технологии сегодня рассматриваются не только как средство достижения планируемых образовательных результатов, но и как средство сохранения здоровья участников образовательного процесса. В этой связи введен специальный термин «здоровьесберегающие образовательные технологии», который активно используется в федеральных документах, регламентирующих образовательную сферу.

Стандарты предполагают разработку и реализацию школьной программы экологосообразного поведения, формирования у обучающихся культуры безопасного и здорового образа жизни. Предполагается переход от принципа «желаемого сохранения здоровья в школе» к принципу «необходимого и обязательного сохранения здоровья в школе», формирование философии «здоровая школа – в здоровье каждого».

Сегодня мы наблюдаем, с одной стороны, противоречие между увеличивающимися нагрузками на ученика и учителя, возрастанием влияния на них различных стрессогенных факторов, а с другой – ограниченными биологическими ресурсами человеческого организма. Один из путей разрешения этого противоречия как в контексте нормативных документов, так и с позиций практической деятельности – использование учителем в своей работе здоровьесберегающих технологий.

Лектор

Лектором мероприятия выступит доктор психологических наук, профессор кафедры социальной педагогики, руководитель отделения «Психолого-педагогическое образование» ИИЯ РУДН, академик Академии образования Великобритании Людмила Жалаловна Караванова.

В ходе лектория будут рассмотрены актуальные модели, программы и системы здоровьеформирующих технологий в образовательном процессе, которые впоследствии могут быть использованы в практике образовательных организаций.

• По завершении лекции участникам будет предложено пройти интерактивное конкурсное тестирование по теме мероприятия.
  • При успешном прохождении тестирования участник конкурса получит диплом призера, который можно использовать в индивидуальном портфолио при прохождении аттестации педагогического работника.
  • Остальным участникам будет выдан сертификат слушателя.

К участию в лектории с последующим конкурсом-тестированием «Здоровьесберегающие технологии в организации образовательной деятельности обучающихся» приглашаются учителя общеобразовательных организаций, преподаватели учреждений СПО и специалисты-практики, которых интересуют вопросы здоровьеформирующих технологий в образовательном процессе.

Заявка на участие должна быть направлена на электронную почту conference-rudn@rudn.ru не позднее 20 апреля 2022 г.

1.

2.

3.

Полное официальное название

учебного заведения, где Вы

работаете

4.

Должность (на данный момент)

5.

6.

Участие к тестировании

Да/нет (указать)

7.

Ваш контактный телефон

8.

9.

Ваше отношение к нагрузке учеников и учителей

26 апреля
Мастер-класс «Прикладные навыки для начального построения профессиональной жизни (карьеры) выпускника (Career Enhancement Guidelines)»
Ведущий поделится опытом создания и реализации развивающих программ, группового и индивидуального обучения для менеджмента и руководства крупных розничных компаний. Расскажет о том, как начать свой карьерный путь новоиспеченным специалистам.
26 апреля
Научный семинар «Петр Великий и Франция: становление и основное содержание российско-французских отношений в конце XVII - первой половине XVIII вв.»
Цель мероприятия - реконструировать основные направления и характерные особенности российско-французских отношений в конце XVII - первой половине XVIII вв.
26 апреля
Лекция «Филология и философия в контексте изучения иностранных языков»
На базе кафедры иностранных языков аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams в рамках работы научно-методического семинара кафедры «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов» состоится в интерактивном формате онлайн лекция на английском языке “Philology and philosophy viewed through the prism of teaching and learning foreign languages” («Филология и философия в контексте преподавания и изучения иностранных языков»), приглашенный лектор Франческо Форлина (Francesco Forlin, Ph.D., Italy, University of Perugia).
26 апреля
Мастер-класс «Языковые контакты России и Ирана: персидский язык в РФ и руссикй язык в ИРИ»
На факультете гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов состоится мастер-класс на тему «Языковые контакты России и Ирана» на персидском языке для студентов 2-3 курсов секции персидского языка ФГСН с Масудом Ахмадвандом, руководителем Культурного представительства ИРИ в РФ в очном формате. На мастер-классе Масуд Ахмадванд проинформирует студентов о ситуации с изучением русского языка в Иране и представит свой взгляд на ситуацию с изучением персидского языка в России, а также расскажет о деятельности Культурного представительства ИРИ по расширению преподавания персидского языка в стране.