Лекция «Филология и философия в контексте изучения иностранных языков»

26 апреля 2022
Участие online
Епифанова Елена Анатольевна

26 апреля в 18:00 по московскому времени

На базе кафедры иностранных языков аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams в рамках работы научно-методического семинара кафедры «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов» состоится в интерактивном формате онлайн лекция на английском языке   “Philology and philosophy viewed through the prism of teaching and learning foreign languages” («Филология и философия в контексте преподавания и изучения иностранных языков»).

Лекция посвящена актуальным аспектам изучения языковых явлений с позиций взаимодействия культурных, социологических, психологических и других факторов в рамках осмысления и представления в языке результатов опыта в освоении окружающего мира и внеязыкового знания, а также объяснения наиболее общих законов и свойств языка сквозь призму философских положений.

Лектор

Франческо Форлина (Francesco Forlin, Ph.D., Italy, University of Perugia).

• Рабочие языки мероприятия – английский, итальянский.
  • Участники мероприятия – профессорско-преподавательский состав КИЯ АТИ, студенты АТИ и МИ, обучающиеся по программе «Переводчик».
26 апреля
Лекция «Современные методы в применения риск-ориентированного подхода в проактивном способе обеспечения производственной безопасности»
Цель и задачи: ознакомить студентов с деятельностью ООО «Газпром газнадзор» - центра корпоративного контроля за соблюдением требований безопасности опасных производственных объектов Группы Газпром. Дать основные понятия и современное состояние риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, включая научные проблемы и их практическую реализацию. Продемонстрировать актуальность магистерской программы «Экономика природной и техносферной безопасности».
26 апреля
Научный семинар «Петр Великий и Франция: становление и основное содержание российско-французских отношений в конце XVII - первой половине XVIII вв.»
Цель мероприятия - реконструировать основные направления и характерные особенности российско-французских отношений в конце XVII - первой половине XVIII вв.
26 апреля
Мастер-класс «Прикладные навыки для начального построения профессиональной жизни (карьеры) выпускника (Career Enhancement Guidelines)»
Ведущий поделится опытом создания и реализации развивающих программ, группового и индивидуального обучения для менеджмента и руководства крупных розничных компаний. Расскажет о том, как начать свой карьерный путь новоиспеченным специалистам.
26 апреля
Региональный онлайн круглый стол с выпускниками, друзьями, абитуриентами РУДН «Приемная кампания 2022. Открой мир в одном Университете»
Российский университет дружбы народов рассматривает вопрос обучения иностранных студентов, как одну из приоритетных задач Университета по продвижению российского образования, русского языка и культуры за рубежом. Основной целью Круглого стола является освещение и разъяснение правил приема для поступления в РУДН иностранных граждан.