Научный семинар «Петр Великий и Франция: становление и основное содержание российско-французских отношений в конце XVII - первой половине XVIII вв.»

26 апреля 2022
Участие online
Линькова Елена Валентиновна

26 апреля в 17:00 по московскому времени

Цель мероприятия: реконструировать основные направления и характерные особенности российско-французских отношений в конце XVII — первой половине XVIII вв.

Основные задачи мероприятия:

• выявить факторы становления российско-отношений;
  • определить специфику контактов России и Франции в указанный период,
  • проанализировать такое значимое событие, как путешествие Петра Первого во Францию и подписание Амстердамского договора в 1717 г.,
  • определить характер российско-французских отношений в эпоху петровской модернизации и, в целом, в XVIII столетии.

Будут рассматриваться предпосылки установления российско-французских дипломатических отношений, визит Петра Первого в Париж в 1717 г., Амстердамский договор: условия подписания и основное содержание; российско-французские связи в первой половине XVIII в., Россия и Франция: история взаимных образов.

Доклады и дискуссия пройдут на французском языке.

Лекторы

• Д.и.н., проф. Арсланов Р.А.,
  • Д.и.н., доцент, директор Центра франкофонии РУДН Е.В. Линькова;
  • PhD, член Центра истории XIX в. Университета Париж I Пантеон Сорбонна Ж.-Ф. Фижеак;
  • PhD, к.и.н. Де Болливье Марк Луи, а также студенты ФГСН и Университета Гренобль-Альпы.

Участники: Преподаватели кафедры истории России, филологического факультета, студенты РУДН, РАНХиГС.

• 17:00-17:05 – приветственное слово д.и.н., доцента Е.В. Линьковой, дискуссия.
  • 17:05-17:20 – доклад д.и.н., проф. Р.А. Арсланова.
  • 17:20-17:35 – доклад Ж.-Ф. Фижеака – PhD, члена Центра истории XIX в. Университета Париж I Пантеон Сорбонна.
  • 17:35-17:50 – доклад Де Болливье Марка Луи, PhD, к.и.н.
  • 17:50-18:05 – доклад д.и.н., доцента Е.В. Линьковой.
  • 18:05-18:15 – доклад студентки 4 курса Комягиной Алены.
  • 18:15-18:25 – доклад и презентация студента 2 курса Немерюка Ивана.
  • 18:25-18:35 – доклад и презентация студента 1 курса Ситниковой Марии.
  • 18:35-18:45 – доклад студентки 3 курса Университета Гренобль-Альпы Г. де Севин.
  • 18:45-19:00 – дискуссия и подведение итогов мероприятия. Рабочий язык мероприятия – французский.
26 апреля
Лекция «Современные методы в применения риск-ориентированного подхода в проактивном способе обеспечения производственной безопасности»
Цель и задачи: ознакомить студентов с деятельностью ООО «Газпром газнадзор» - центра корпоративного контроля за соблюдением требований безопасности опасных производственных объектов Группы Газпром. Дать основные понятия и современное состояние риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности, включая научные проблемы и их практическую реализацию. Продемонстрировать актуальность магистерской программы «Экономика природной и техносферной безопасности».
26 апреля
Лекция «Филология и философия в контексте изучения иностранных языков»
На базе кафедры иностранных языков аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов на платформе Microsoft Teams в рамках работы научно-методического семинара кафедры «Лингвометодические основы формирования «вторичной языковой личности» переводчика и создание современных учебных комплексов» состоится в интерактивном формате онлайн лекция на английском языке “Philology and philosophy viewed through the prism of teaching and learning foreign languages” («Филология и философия в контексте преподавания и изучения иностранных языков»), приглашенный лектор Франческо Форлина (Francesco Forlin, Ph.D., Italy, University of Perugia).
26 апреля
Мастер-класс «Прикладные навыки для начального построения профессиональной жизни (карьеры) выпускника (Career Enhancement Guidelines)»
Ведущий поделится опытом создания и реализации развивающих программ, группового и индивидуального обучения для менеджмента и руководства крупных розничных компаний. Расскажет о том, как начать свой карьерный путь новоиспеченным специалистам.
26 апреля
Региональный онлайн круглый стол с выпускниками, друзьями, абитуриентами РУДН «Приемная кампания 2022. Открой мир в одном Университете»
Российский университет дружбы народов рассматривает вопрос обучения иностранных студентов, как одну из приоритетных задач Университета по продвижению российского образования, русского языка и культуры за рубежом. Основной целью Круглого стола является освещение и разъяснение правил приема для поступления в РУДН иностранных граждан.