Лекция-дискуссия Ги Меттана, швейцарского политического деятеля, политолога и журналиста

7 июня 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2
Линькова Елена Валентиновна

7 июня в 11:00 по московскому времени

Состоится лекция-дискуссия Ги Меттана, швейцарского политического деятеля, политолога и журналиста, автора монографии «Россия-Запад. Тысячелетняя война. Русофобия от Карла Великого до кризиса на Украине. Почему мы так любим ненавидеть Россию» (Guy Mettan Russie-Occident. Une guerre de mille ans. La russophobie de Charlemagne à la crise ukrainienne. Pourquoi nous aimons tant détester la Russie)».

Ги Меттан представит свой взгляд на истоки и характер русофобии в странах Западной Европы, явления, которое сформировалось еще в эпоху Средневековья и продолжает развиваться в современном западном обществе.

Основные задачи:

• выявить основные факторы, повлиявшие на формирование русофобских настроений в Западной Европе;
  • проанализировать основные стереотипы о России, которые возникли в эпоху Средневековья и сохраняются в современности;
  • проанализировать влияние данных мифологем и образов на реальную политику и дипломатию, на взаимовосприятие России и Запада.

Навыки, которые могут приобрести участники: навыки работы с историческими источниками, навыки научной дискуссии, в том числе на иностранном языке.

Лектор

Ги Меттан, швейцарский политический деятель, политолог и журналист. Выступление и дискуссия пройдут на французском языке с последовательным переводом на русский язык.

Программа

• 11:00 – 11:10 – приветственное слово и представление гостя д.и.н., доцента Е.В. Линьковой.
  • 11:10 – 12:00 – выступление Ги Меттана.
  • 12:00 – 13:00 – свободная дискуссия.
7 июня
Научные доклады по сетевым технологиям выпускников кафедры прикладной информатики и теории вероятностей
7 июня
Круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию»
В рамках серии мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога) Институт экологии Российского университета дружбы народов и его партнеры проводят круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию».
8 июня
Научный семинар «Применения алгоритмов построения базисов Грёбнера для вычисления симметрий дифференциальных уравнений полиномиального вида»
Одной из основных задач группового анализа (вычисления симметрий) дифференциальных уравнений является изучение действия допускаемой данным уравнением (системой уравнений) группы на множестве решений этого уравнения. Это позволяет, в частности, внести дополнительную константу в известное решение.
9 июня
Семинар «Международная деятельность транспортных образовательных организаций в условиях современной внешнеполитической и социально-экономической ситуации»
На базе ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» совместно с ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» запланировано проведение семинара «Международная деятельность транспортных образовательных организаций в условиях современной внешнеполитической и социально-экономической ситуации».