Научные доклады по сетевым технологиям выпускников кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

7 июня 2022
Участие online

7 июня с 15:00 до 16:00 по московскому времени

Доклад 1

Тема. Анализ энергоэффективности передачи данных в терагерцевом диапазоне

Докладчик. Аксёнова Алина Владимировна, студент 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

В докладе проводится сравнение стандартов 4G LTE и 5G, рассматриваются основные сценарии использования стандарта 5G NR. Приводится подробное описание основных методов энергосбережения для сетей 5G и следующих поколений. Предлагается математическая модель, оценивающая энергопотребление устройства в режиме DRX для различных типов трафика, а также долю времени в состоянии отсутствия связи в течение интервала выхода устройства из цикла сна.

Доклад 2

Тема. Анализ показателей эффективности схемы множественного доступа по протоколу CSMA/CA

Докладчик. Чистякова Ханна Ильинична, студент 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

В докладе исследуется эффективность протокола множественного доступа CSMA/CA, применяемого в системе индустриального интернета вещей. Рассматривается сценарий, в котором предприятие оборудовано промышленными станками, каждый из которых имеет сенсоры с передатчиками. Целью исследования является оценка показателей, определяющих качественное подключение с небольшими задержками. В качестве метрик используется среднее время процедуры обмена данными и сигналами между сенсорами и шлюзом, а также вероятность успешной передачи данных. Была построена аналитическая модель протокола СSMA/CA с оценкой используемых качественных метрик на основе цепей Маркова. Построена имитационная модель, результаты которой сравниваются с аналитическими выводами.

Доклад 3

Тема. Исследование модели для анализа энергоэффективности передачи данных в терагерцевом диапазоне

Голос Елизавета Сергеевна, студент 6 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

Аннотация. В докладе предлагается аналитическая модель для характеристики компромиссов между энергоэффективностью и пользовательской производительностью при наличии мультисвязности в условиях динамического блокирования и микромобильности. Для этого используются инструменты стохастической геометрии и теории цепей Маркова, чтобы определить ключевые показатели эффективности, такие как доля времени простоя, вызванное DRX, поиском луча и блокировкой, а также энергоэффективность.

Доклад 4

Тема. Анализ модели многоадресной рассылки в миллиметровых сетях пятого поколения

Докладчик. Румянцева Александра Сергеевна, студент 4 курса кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

В докладе предлагается модель обслуживания точкой доступа одноадресного и многоадресного трафика по запросам пользователей, находящихся в зоне ее покрытия. Рассматриваемая модель учитывает возможность появления для обоих типов трафика блокаторов прямой видимости, прерывающих соединения в миллиметровом диапазоне волн. Основными показателями производительности, представляющими интерес, являются вероятности блокировки входящего запроса на установление соединения, вероятности прерывания одноадресных и многоадресных соединений, а также коэффициент использования ресурса отдельными типами трафика и всей системой в целом.

7 июня
Лекция-дискуссия Ги Меттана, швейцарского политического деятеля, политолога и журналиста
Ги Меттан представит свой взгляд на истоки и характер русофобии в странах Западной Европы, явления, которое сформировалось еще в эпоху Средневековья и продолжает развиваться в современном западном обществе.
7 июня
Круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию»
В рамках серии мероприятий, приуроченных к Всемирному дню окружающей среды (Дню эколога) Институт экологии Российского университета дружбы народов и его партнеры проводят круглый стол «Управление парниковыми газами: предложения по развитию».
8 июня
Научный семинар «Применения алгоритмов построения базисов Грёбнера для вычисления симметрий дифференциальных уравнений полиномиального вида»
Одной из основных задач группового анализа (вычисления симметрий) дифференциальных уравнений является изучение действия допускаемой данным уравнением (системой уравнений) группы на множестве решений этого уравнения. Это позволяет, в частности, внести дополнительную константу в известное решение.
9 июня
Научный семинар «Приоритетное обслуживание в беспроводных сетях с технологией Network Slicing»
В докладе предлагается модель схемы доступа к имеющимся радиоресурсам сети, описанная в терминах теории массового обслуживания в виде СМО с индивидуальными потолками и прерыванием обслуживания для системы с технологией Network Slicing.