Научный семинар «Модель установления V2X соединений в терагерцевом диапазоне частот в условиях плотного трафика»

14 июня 2022
Участие online

14 июня с 15:00 до 16:00 по московскому времени

В настоящее время активно ведутся исследования в области обмена данными среди транспортных средств (ТС) в общем потоке трафика. Передача критически-важного трафика требует высокой пропускной способности сети, а также экстремально низких задержек. С учетом данных требований предлагается расширить полосу пропускания до диапазона терагерцевых частот, который будет применяться в сетях 6-го поколения. Основными особенностями передачи данных в терагерцевом диапазоне является использование сверхнаправленных антенн, а также необходимость наличия прямой видимости между приемником и передатчиком. Учитывая данные особенности, возникает особое требование к размещению базовых станций (БС) вдоль дорожного полотна, на относительно небольшом расстоянии друг от друга.

Однако, при соблюдении компромисса между частотой установки БС и суммарной стоимостью, БС оказывается недостаточно для устойчивого соединения на протяжении всей дороги. Для компенсации потерь пакетов необходимо использовать другие ТС в качестве ретрансляторов сигнала. В докладе рассматривается вероятность установления мостового соединения между ТС и БС с использованием нескольких видов отражений для предотвращения блокировки сигнала, а именно: отражение от дороги, отражение от соседних ТС, прохождение сигнала сквозь стекло ТС.

Докладчик

Мачнев Егор Андреевич, аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, Российский университет дружбы народов.

Участие online

Ссылка на семинар

14 - 17 июня
IV Международный научно-технический форум «IAA/AAS SciTech Forum 2022»
В рамках Форума пройдут технические сессии по тематическим направлениям, охватывающим вопросы управления космическими аппаратами (КА), динамики пространственного положения КА, навигации и наведения в космосе, проектирования и оптимизации космических миссий и спутниковых систем различного назначения, разработки космических тросовых систем, создания роботехнических и интеллектуальных систем в обеспечение функционирования роботов-манипуляторов и других автономных устройств космического аппарата, обеспечения надежности термоэлектрических полупроводниковых устройств сверхдлительной эксплуатации для систем термостабилизации и энергообеспечения космических аппаратов нового поколения, методов защиты элементов КА от воздействия факторов космического пространства с целью снижения интенсивности процессов деструкции и газовыделения неметаллических материалов и др.
Мастер класс «Решения для безопасности телекоммуникационной инфраструктуры»
Компания ИскраУралТЕЛ специализируется на создании передовых интегрированных решений для операторов и поставщиков телекоммуникационных услуг, а также для цифровизации транспорта, общественной безопасности и энергетики.
14 июня - 8 июля
Профориентационные школы «Попробуй!»
Центр многопрофильного довузовского образования «Уникум» РУДН приглашает на летние профориентационные школы. Мероприятия — это возможность познакомиться с университетом, примерить на себя роль историка, медика, юриста... И решить, какую профессию вы хотите освоить!
14 июня - 4 сентября
Международный фестиваль промышленного дизайна DESIGN ACT и проект «Локомотивы роста» объявляют Открытый конкурс промышленного дизайна и инновационных проектов «Дизайн Акт–2022», который состоится в период с 14 июня по 4 сентября 2022 года. Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.