Научный семинар «Обновления программы KANTBP и их применение для решения некоторых физических проблем»

15 июня 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

15 июня с 15:00 до 17:00 по московскому времени

Первая FORTRAN версия программы KANTBP для вычисления значений энергии, матриц отражения и прохождения (или матрицы реакции) и соответствующих волновых функций в приближении связанных каналов адиабатического подхода была опубликована в Computer Physics Communications в 2007 году. При таком подходе многомерное уравнение Шредингера сводится к системе связанных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка на конечном интервале с однородными краевыми условиями третьего рода в левой и правой граничных точках для задач дискретного спектра и многоканального рассеяния. Соответствующие краевые задачи решаются методом конечных элементов с использованием аппроксимаций высокого порядка точности.

В течение 15 лет программа KANTBP обновлялась в трех FORTRAN версиях и двух MAPLE версиях. Эти версии применялись и применяются для решения различных задач в атомной, молекулярной и ядерной физике.

Докладчики

• О. Чулуунбаатар, Монгольская академия наук, Улан-Батор, Монголия.
  • А.А. Гусев, С.И. Виницкий, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна.

Участие online

Ссылка на семинар

Научный семинар по фотонике и оптоэлектронике
В докладе будет рассмотрена технология композитного актюатора микрометрового размера на основе сплава с памятью формы Ti2NiCu, представлены результаты испытаний композитных термоуправляемых микроактюаторов с памятью формы.
Лекторий «Продакт-плейсмент в российских медиа»
Иванова Алина Алексеевна — кандидат филологических наук, ассистент кафедры теории и истории журналистики РУДН в рамках научного студенческого дискуссионного Клуба исследователей журналистики и медиа проведет лекцию для студентов РУДН, КазНУ имени аль-Фараби, Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, а также Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.
Мастер-класс «Модельная сеть 5G для тестирования новых приложений»
Модельная сеть – это сеть связи, имитирующая аналогичные действующим в сетях связи возможности, имеющая подобную архитектуру и функциональность и использующая те же технические средства связи.
Встреча «Философское образование и будущая карьера»
Студенты, обучающиеся на направлении «Философия», имеют цель – получить фундаментальное образование. Однако перед многими из них встают вопросы: какие преимущества дает философское образование в процессе поиска работы? Насколько перспективна будет полученная ими специальность? На эти и многие другие вопросы ответит выпускник РУДН, Рамиль Наилевич Каримов.