Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

14 сентября 2022
Участие online, очно
Ерохова Наталья Станиславовна

14 сентября в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Межвариантная диалектология романо-германских языков — новое направление в современном языкознании (на материале некоторых национальных вариантов испанского и английского языков)».

В докладе будет обосновано преимущество диалектологических исследований в системе трех «лингвистических лабораторий», по сравнению с диахроническими исследованиями, и синхроническими исследованиями. Диалектология позволяет получить большой корпус данных, сведения, важные для построения универсалий, дает возможность понять процессы, происходившие в истории языка. Диалектологические исследования таким образом охватывают изучение языка сразу в трех измерениях: во времени, пространстве и на социальном уровне.

Спикер

Михеева Наталья Федоровна, доктор филологических наук, профессор, автор научных трудов и учебников по испанистике, межвариантной диалектологии романо-германских языков, контактной лингвистике, межкультурной языковой коммуникации, современным методам преподавания иностранных языков, проблемам переводоведения.

Основатель научного направления в лингвистике и межкультурной коммуникации — межвариантная диалектология испанского языка.

14 - 17 сентября
Всероссийская конференция «Культура безопасности – ответственность каждого»
В РУДН отметят Всемирный день безопасности пациентов при участии Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Владимировны Самойловой.
15 сентября
Семинар «Исследование консервативных разностных схем в моделях движения многих тел»
Предложен новый подход к конструированию разностных схем любого порядка для задачи многих тел, сохраняющих все ее алгебраические интегралы. В его основе — комбинирование метода квадратизации энергии и отказ от наследования симплектической структуры.
15 сентября
Семинар «О поиске первичных признаков ишемического инсульта головного мозга»
В данном докладе будет рассказано о пути решения задачи локализации первичных признаков инсульта головного мозга. Затронуты этапы предобработки данных, их фильтрации, кластеризации, предложены методы оценки поражения.
16 сентября
Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.