Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

29 сентября 2022
Участие online, очно
Ерохова Наталья Станиславовна

29 сентября в 15:00 по московскому времени

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «The Role of Ideology in the Development of FLT Technologies in the Soviet Union/ Роль идеологии в развитии технологий преподавания иностранных языков в Советском Союзе».

В докладе будет рассмотрено влияние коммунистической идеологии на преподавание иностранных языков в Советском Союзе до начала «перестроечных» реформ 1985-1991 гг. Дореволюционная система преподавания иностранных языков после Октябрьской революции 1917 г. была разрушена, иностранные языки существовали только в форме факультативов, так как изучение иностранных языков считалось привилегией буржуазии — классового врага пролетариата.

С другой стороны, активно продвигался эсперанто, искусственный международный язык, однако ярлык Троцкого как «идеологического врага» снизил популярность эсперанто и коммуникативных образовательных технологий в целом.

С идеологическим сдвигом в 1961 году проблема преподавания иностранных языков стала считаться первоочередной задачей советского правительства, что предусматривало создание языковых школ, разработку и внедрение новейших образовательных технологий, в том числе интенсивных методов и лингафонных лабораторий.

Спикер

Волкова Яна Александровна - доктор филологических наук, профессор. Разработала новое направление в исследовании деструктивности в языкознании – деструктивное общение.

Приглашаются все желающие.

Участие online

Ссылка на семинар

29 сентября
Мастер-класс «Современные тенденции и инструменты в мире тестирования информационных систем»
На факультете физико-математических и естественных наук РУДН пройдут мастер-классы «Современные тенденции в мире тестирования информационных систем», «Инструменты для автоматизации мониторинга программного обеспечения».
29 сентября
Мастер-класс «Что такое фармацевтическая технология? Или история зелий»
Школьники узнают о различных формах лекарственных препаратов; обсудят исторические аспекты и интересные факты фармацевтической технологии.
30 сентября
Конкурс «Будущее авиации 2022»
Главная цель конкурса – поиск талантливых специалистов, студентов и выпускников учебных заведений технических, инженерных, экономических специальностей для дальнейшего формирования кадрового резерва авиастроительной отрасли и выявление инновационных идей, имеющих потенциал к реализации.
Формат: Конкурс
30 сентября
Мастер-класс «Аудит – тяжело в ученье, легко в бою»
Студенты узнают, в чем отличие аудита от аудиторской деятельности, какие должностные обязанности у аудитора, какими качествами нужно обладать, чтобы построить карьеру?