Лекция «От Данте до романтизма: эволюция образа Люцифера в зарубежной литературе»

15 октября 2022
улица Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 730
Поднаправление: Филология
Формат: Лекция
Войченкова Мария Алексеевна

15 октября в 12:00 по московскому времени

На филологическом факультете РУДН пройдет интерактивная лекция «От Данте до романтизма: эволюция образа Люцифера в зарубежной литературе».

Лектор осветит историю образа Люцифера в западноевропейской литературе, начиная с XVII века и заканчивая периодом раннего романтизма в Англии. Средневековые трактовки образа дьявола чаще всего отличались гротескностью и даже карикатурностью. Религиозный контекст подразумевал, что «Отец лжи» должен вызывать страх и отвращение у христианина, что требовало изображения дьявола в отталкивающем виде (особенно в живописи). В литературе Средневековья бесам и демонам преисподней нередко отводилась неприглядная и даже комическая роль — их изгоняли, дурачили, наказывали. В «Божественной комедии» Данте образ Люцифера ещё лишён выраженных антропоморфных черт — он ближе к изображению древних чудовищ вроде Левиафана, чем к портрету коварного, двуличного искусителя, каким он предстает в произведениях Джона Милтона и других английских писателей. В рамках лекции будет рассмотрен процесс «очеловечивания» и романтизации образа дьявола в литературе Нового времени, а также будут рассмотрены культурно-исторические причины возрождения и трансформации интереса западноевропейской аудитории к этому персонажу.

Лектор:

Оксана Васильевна Разумовская — к.ф.н., доц. кафедры русской и зарубежной литературы РУДН.

15 октября
Лекция «Такие разные кислоты: свойства серной и азотной кислот»
На лекции участники познакомятся с интересными свойствами серной и азотной кислот и увидят увлекательные превращения.
15 октября
Мастер-класс по первой помощи: остановка кровотечения
Умение оказать первую помощь — один из важнейших навыков. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь!
15 октября
Экскурсия в симуляционный центр «Мануальных навыков много не бывает»
Школьники узнают о ведущих кафедрах медицинского института РУДН и многообразии медицинских специальностей.
15 октября
Лекция «Научиться жить вместе: иностранные граждане в России, их права и обязанности»
На лекции расскажут про существующие нормы права в отношении иностранцев и какие нормы существовали в предшествующие эпохи.