Семинар «Философия сознания»

Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 413
Хан Екатерина Иннокентьевна

21 октября в 16:30 по московскому времени

На кафедре онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук РУДН состоится научный семинар «Философия сознания».

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, ИФ РАН, МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ГУАП и ПГУ.

Состоится доклад на тему: «Концепция двойничества Достоевского как ключ к тайне человека».

В 1846 году была опубликована повесть Достоевского «Двойник». Читающая публика во главе с Белинским восприняла повесть как подражание Гоголю и была разочарована Достоевским: «второй Гоголь нам не нужен». Между тем, с «Двойника» начинается в творчестве Достоевского тема двойничества, которая была подхвачена творцами Серебряного века. Перепрочтение Достоевского в XXI веке позволяет утверждать (Ф.И. Гиренок), что «художник в науке» Достоевский через историю Якова Петровича Голядкина («Двойник») дает художественное описание того, что в научной литературе получило название «дипластия сознания» (Б.Ф. Поршнев).

Ф.М. Достоевский в своем стремлении разгадать тайну человека (письмо к брату Михаилу 1839 г.) делает открытие: сознанию человека свойственно «двойничество» ——то есть внутренне присущая способность оперировать бинарными структурами. Одновременное сосуществование Голядкина-старшего и Голядкина-младшего — это вовсе не фантастически невероятный сюжетный ход, — это реальная работа сознания.

Докладчик

Сергей Александрович Лохов — к.ф.н., доцент кафедры онтологии и теории познания РУДН.

21 октября
Научный семинар «Роль международных организаций в глобальной диссипации неолиберальных моделей развития и разработка альтернатив доктрине суверенных государств»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.
21 октября
Круглый стол «Зелёные технологии при возведении объектов капитального строительства на примере Хутора Красеево»
22 октября
Научный семинар по управлению промышленными инновациями
На семинаре расскажут, как определить направление научных исследований и темы диссертации для аспирантов департамента инновационного менеджмента в отраслях промышленности.
22 октября
Круглый стол «Выполнение поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей и океанов, сохранение, восстановление и рациональное использование морских биологических ресурсов»